РИА Новости

В Молдове новый рекорд — за сутки коронавирус выявили у 1916 человек

В Молдове за последние сутки у 1916 человек диагностировали коронавирус. Об этом 17 марта сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 208 928 человек.

Как сообщили в минздраве, за последние сутки в лабораториях сделали 5457 тестов на коронавирус: 5042 первичных и 415 повторных.

Из 1916 новых случаев заражения восемь завезли из-за границы. Кроме этого, за последние 24 часа COVID-19 выявили еще у 76 медработников: 21 врача, 30 медсестер и у 25 человек из больничного персонала.

Также, по данным ведомства, в Молдове число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 182 108 человек (+1345 за сутки). Умерли 4436 пациентов с COVID (+34 за сутки). Продолжают лечиться от коронавируса 22384 человека.

Данные о новых случаях заражения по районам:

Кишинев — 884
Приднестровье — 94
Новые Анены — 87
Бричаны — 70
Бельцы — 66
Яловены — 61
Единцы — 49
Кагул — 48
Оргеев — 45
Страшены — 40
Чадыр-Лунга — 30
Хынчешты — 28
Каушаны — 27
Чимишлия — 26
Комрат — 25
Дубоссары, Шолданешты — 24
Бессарабка — 23
Сынжерей — 22
Дондюшаны, Тараклия, Фалешты — 20
Флорешты, Сороки — 19
Окница, Рышканы, Теленешты — 18
Дрокия — 15
Ниспорены — 14
Глодяны — 12
Криуляны, Унгены — 10
Кантемир — 8
Калараш — 7
Вулканешты — 5
Резина — 4
Леово, Штефан-Водэ — 3

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Чекан / NewsMaker

Боля о жалобах на условия в кишиневском аэропорту: «Многие из них носят заказной характер»

Министр инфраструктуры Владимир Боля в интервью NewsMaker прокомментировал замечания по поводу работы кафе и lounge-зоны в кишиневском аэропорту, которые начали звучать после его перехода под управление государства. По мнению министра, многие из этих жалоб носят «заказной характер».

«Многие из них носят заказной характер, потому что товарищам, которые потеряли аэропорт, абсолютно невыгодно. В прошлом году было 345 млн леев прибыли. В этом году будет намного больше, потому что уже и рестораны и магазины это все государственное. Платят налоги в государственный бюджет, и все эти деньги возвращаются обратно для развития самого аэропорта», — сказал Боля.

Он пояснил, что государственные предприятия не могут оперативно закупать необходимое оборудование.

«1 марта взяли рестораны, конечно же на следующий день государственное предприятие не может купить [мебель] просто на улице. Проводят тендер, есть закон о государственных закупках. Необходимо время. Сейчас, если мы с вами поедем туда, вы увидите абсолютно новую мебель, все новое», — пояснил министр.

Боля также сообщил, что до конца июля власти представят проект реконструкции терминала. После обновления он сможет обслуживать до 6 млн пассажиров в год.

«В лучшие годы кишиневский аэропорт принимал где-то под 3 млн пассажиров, в прошлом году было 4,2 млн», — добавил министр.

Полную версию интервью с Владимиром Болей смотрите на YouTube-канале NewsMaker Moldova

***

Напомним, в 2013 году компания Avia Invest получила Международный аэропорт Кишинева в концессию на 49 лет.

В июле 2020 года власти сообщили, что разрывают контракт с Avia Invest, так как компания не выполнила закрепленные в концессионном договоре обязательства, в том числе инвестиционные. В конце марта 2023 года власти завершили процедуру перехода собственности аэропорта от концессионера к государству.

А с 1 марта 2025 года Кишиневский аэропорт сам управляет кафе и ресторанами на своей территории.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: