hotnews.ro

В Молдове одобрили новое лекарство от COVID-19

Агентство лекарствам Молдовы сообщило 20 января, что одобрило новый препарат для лечения COVID-19 — «Молнупиравир». В ведомстве отметили, что лекарство предназначено для тех, кто болеет коронавирусом в легкой или средней форме.

Как сообщили в агентстве, «Молнупиравир» уже есть в аптеках страны, так как месяц назад двум производителям разрешили импортировать его в Молдову.

«„Молнупиравир“ показан для лечения легких и средних форм инфекции COVID-19 у взрослых, имеющих хотя бы один фактор риска развития тяжелой формы заболевания. Это ожирение, пожилой возраст, диабет или болезни сердца», — отметили в ведомстве, добавив, что препарат эффективнее всего действует в самом начале болезни, как только появились первые симптомы.

Отметим, что в начале ноября прошлого года «Молнупиравир» одобрили в Великобритании. Согласно клиническим испытаниям, препарат на 30% снижает риск госпитализации или смерти от коронавируса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Санду о трагическом пожаре в Швейцарии: «Выражаю искренние соболезнования семьям погибших»

Президент Молдовы Майя Санду выразила соболезнования семьям погибших при пожаре на швейцарском горнолыжном курорте Кран-Монтана, в результате которого погибли не менее 47 человек. Глава государства написала 2 января в соцсетях, что разделяет боль всех пострадавших и выразила солидарность Молдовы со швейцарским народом.

«Думаю обо всех, кого затронул трагический пожар в Кран-Монтане. Выражаю искренние соболезнования семьям погибших. Молдова солидарна со Швейцарией», — написала Майя Санду в публичном сообщении, адресованном в том числе президенту Швейцарии Ги Пармелену.

***                                       

В новогоднюю ночь в баре на горнолыжном курорте Кран-Монтана в Швейцарии произошел пожар. Местные СМИ предполагают, что пожар мог быть вызван фейерверками во время концерта, но полиция заявляет, что причина пока неизвестна.

Tелеканал Sky News со ссылкой на швейцарскую полицию сообщил о как минимум десяти погибших. Газета Le Nouvelliste и радиостанция Rhône FM со ссылкой на собственные источники сообщили о порядка 40 погибших и не менее 100 пострадавших. По информации полиции, на момент происшествия в баре находилось более 100 человек.

1 января министерство иностранных дел заявило, что пока нет информации, что среди пострадавших и погибших во время пожара в баре на швейцарском горнолыжном курорте были граждане Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: