В Молдове пройдет благотворительный велопробег. Цель — собрать €5 тыс. для общественной организации «Sprijin și speranța» из Унген, которая помогает детям с аутизмом. Об этом 22 июля сообщил тревел-фотограф Евгений Карузо.
«Давно мечтал проехать всю Молдову на байке с севера на юг. И вот, появился шанс не просто проехать, но еще и сделать доброе дело. Валериу Запорожан организует благотворительный велозаезд из Кривы в Джурджулешты. А это порядка 420 км вдоль Прута», — написал Карузо на своей странице в Facebook.
Он рассказал, что основная цель заезда — собрать €5 тыс. для организации «Sprijin și speranța» из Унген, которая помогает детям с аутизмом. На эти деньги оборудуют кабинет мультисенсорной стимуляции.
Румынский журналист Алекс Краю, корреспондент издания Veridica в Украине, сообщил, что ему запретили въезд в Приднестровский регион. По словам журналиста, причину запрета ему не объяснили, однако выдали документ, согласно которому он лишен права въезда в регион на три года, причем само решение было принято еще в мае 2025 года.
«Хотя мне и не сообщили причину, по которой я стал персоной нон грата, мне дали документ, в котором уведомляют, что я больше не имею права въезжать в «страну» в течение трех лет. (…) А российский солдат меня еще и обматерил», — рассказал журналист в соцсетях вечером 29 октября.
veridica.ro
Ссылаясь на выданный документ, Краю отметил, что решение Тирасполя датировано маем 2025 года. «Я никогда не нарушал условия въезда или выезда из региона. Очевидно, что этот запрет связан с моей журналистской деятельностью», — добавил он.
Издание Veridica отмечает, что запрет вступил в силу ровно через три недели после того, как 29 апреля 2025 года Алекс Краю опубликовал видеоматериал «Реальность Приднестровья — страны, которой официально не существует». В редакции добавили, что это не первый инцидент журналиста с тираспольскими структурами. В 2022 году его задержали в Кучургане и затем три часа допрашивали в Тирасполе по подозрению в шпионаже. Тогда у него изъяли личный телефон, потребовав пароль для проверки. После допроса его отпустили без применения санкций или запретов, так как никаких доказательств противоправных действий в регионе не нашли.
В Бюро политик по реинтеграции решительно осудили действия Тирасполя.
«Этот случай вновь показывает, что пропагандистский режим в Тирасполе и так называемые местные силовые структуры поддерживают жесткую информационную цензуру, ограничивая и объявляя нежелательной деятельность журналистов, объективно освещающих печальные реалии на местах и тревожную ситуацию с правами человека в регионе. Мы решительно осуждаем это очередное злоупотребление и в рамках существующих форматов диалога между Кишиневом и Тирасполем продолжим настойчиво требовать восстановления доступа журналистов в Приднестровье. Свободное передвижение по территории страны и свобода СМИ гарантированы конституционно и на международном уровне», — заявили в ведомстве.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.