В Молдове освободили из-под стражи 4 из 5 подозреваемых по делу о вмешательстве в работу Интерпола

В Кишиневе освободили из-под стражи четверых из пяти задержанных по делу о подкупе госчиновников из республики и других стран, чтобы помешать Интерполу публиковать «красные уведомления» о лицах, находящихся в международном розыске из разных стран. Об этом 5 июня сообщила Антикоррупционная прокуратура.

В прокуратуре напомнили, что ранее по этому делу задержали четыре человека. А 5 июня прокуроры провели обыски у другого подозреваемого и задержали его.

Как отметили в прокуратуре, из 5 задержанных четверых освободили из-за отсутствия риска уклонения от правосудия и совершения других преступлений.

В то же время 5 июня арестовали на 30 суток главу молдавского бюро Интерпола Виорела Центиу, обвиняемого в пассивной коррупции.

***

Напомним, 4 июня в Молдове провели более 30 обысков по делу о подкупе госчиновников из республики и других стран, чтобы помешать Интерполу публиковать «красные уведомления» о лицах, находящихся в международном розыске. Это расследование Антикоррупционная прокуратура провела в сотрудничестве с французскими правоохранителями при содействии ФБР.

Согласно материалам дела, группа лиц из разных стран реализовала коррупционную схему: лица, в отношении которых Интерпол публиковал красное уведомление, могли получать убежище или статус беженца в Молдове или других странах, чтобы заблокировать уведомления Интерпола об их розыске. Злоумышленники подкупали государственных чиновников в Молдове и других странах. Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин рассказала о задержании четырех подозреваемых. Авторы преступной схемы предположительно выплатили несколько миллионов долларов взяток.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

army.md

В Кишиневе пройдет репитиция парада

Военнослужащие Национальной армии совместно с представителями структур, участвующих в военном параде, посвященном 35-й годовщине независимости Молдовы, проведут совместную репетицию 11 августа. Об этом сообщила пресс-служба Нацармии.

Репетиция пройдет под мостом на Хынчештском шоссе в микрорайоне Телецентр с 8 до 10 утра, на участке между улицей Леха Качиньского и улицей Спрынченоая.

Повторные репетиции военного парада пройдут также 13, 18 и 20 августа в интервале с 8 до 10 утра. Национальная армия призвала граждан и участников дорожного движения проявить понимание и, по мере возможности, выбирать альтернативные маршруты, чтобы избежать возможных затруднений в движении.

Военный парад в честь Дня независимости состоится 27 августа в Кишиневе.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: