smotorom.ru

В Молдове ожидается резкое похолодание и снегопады


С 6 января, по прогнозам Гидрометеослужбы, в Молдове резко похолодает: до минус 8-12°C днем и минус 15-17°C ночью. С 6 по 9 января будет действовать желтый код метеоопасности в связи с похолоданием, сильным ветром и снегопадами. 

По прогнозам синоптиков, скорость северо-западного ветра будет достигать 22 метров в секунду.

В пятницу, 6 января, температура воздуха в республике опустится ночью до минус 12°C, днем — до минус 9°C.

В Рождество по старому стилю ожидаются морозы до минус 17°C ночью и до минус 12°C днем. Снегопады пройдут в центре и на юге страны.

Такие температуры, по прогнозам, сохранятся как минимум до 11 января.

В связи с ожидаемыми снегопадами и заносами Гениспекторат патрулирования рекомендует водителям взять в дорогу цепи противоскольжения, лопату и мешок с песком, а в дальнюю дорогу — одеяло и термос с горячим чаем, передает IPN

Госадминистрация автомобильных дорог напоминает, что водители, оказавшиеся в чрезвычайной ситуации, могут звонить на горячую линию по телефону (022) 74-89-61 (будет действовать зимой). Кроме того, водители могут обратиться за помощью к спасателям, позвонив на номер экстренной службы 901.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

В Молдове провели около 2 тыс. обысков с начала избирательного периода

В Молдове с начала предвыборного периода правоохранители провели около 2 тыс. обысков. В то же время возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов. За последнее время задержали десятки человек. Об этом сообщила министр внутренних дел Даниэлла Мисаил-Никитин в эфире Rezoomat на Rlive 11 сентября.

«По мере приближения выборов, конечно, растет число таких явлений, как электоральная коррупция и незаконное финансирование политических партий. (…) Действительно, за последнее время провели сотни обысков, десятки людей задержали», — сказала министр.

Она уточнила, что с начала избирательного периода провели примерно 2 тыс. обысков, возбудили несколько уголовных дел, включая протоколы о подкупе для участия в протестах.

«Наиболее частые нарушения, которые зафиксировала полиция на сегодняшний день, связаны с оплачиваемым участием в протестах, неподчинением требованиям полиции или карабинеров, хулиганством, а также с нарушением законодательства о собраниях. Очевидно, что этот период сопряжен с некоторыми трудностями, и в этой связи мы ориентируемся не только на применение санкций за правонарушения или уголовные наказания, но и на профилактическую составляющую, которая также очень важна», — уточнила министр.

Мисаил-Никитин также отметила, что с момента ужесточения наказания за пассивную коррупцию, на рассмотрении правоохранителей находятся десятки тысяч дел о правонарушениях, допущенных избирателями

***

Напомним, что избирательный период в Молдове начался 14 июля. Он продлится до дня, когда Конституционный суд утвердит результаты парламентских выборов, намеченных на 28 сентября.

Как ранее сообщила полиция, на президентских выборах прошлого года полиция взыскала с граждан более 15 млн леев штрафов за продажу своих голосов или подкуп избирателей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: