В Молдове паллиативную помощь хотят выделить в отдельную программу медстрахования

Парламентская комиссия социальной защиты, здоровья и семьи одобрила на заседании 18 ноября законопроект, который позволит выделить паллиативную помощь в отдельную субпрограмму медстрахования. Как отметили в пресс-службе парламента, инициатива соответствует рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Авторы законопроекта отмечают, что паллиативная помощь должна входить в бесплатный минимум медицинских услуг, предоставляемых государством бесплатно. Они предлагают включить ее в отдельную субпрограмму расходов фондов обязательного медицинского страхования. Также правительство должно будет одобрить регламент работы служб паллиативной помощи и стандартов качества.

Проект должен получить одобрение парламента. Его должны представить депутатам на одном из ближайших пленарных заседаний.

(ДОПОЛНЕНО 19.11.20) Как уточнили NM в пресс-службе Национальной компании медстрахования, паллиативную медицинскую помощь в Молдове оказывали бесплатно и раньше. Разница в том, что теперь ее технически выведут в отдельную субпрограмму.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В центре Кишинева 5 июня в связи с похоронами композитора Евгения Доги временно ограничат движение транспорта на нескольких улицах. Столичная мэрия сообщает, что ограничения будут действовать с 09:00 до 13:00. На это время общественный транспорт перенаправят на прилегающие улицы.

С 09:30 до 10:00 перекроют участок ул. Пушкина — между ул. Букурешть и Вероника Микле.

В 13:00 траурная процессия направится к Центральному кладбищу Кишинева. Движение ограничат по следующему маршруту:

  • ул. Пушкина — от ул. Вероника Микле до бульвара Штефан чел Маре;
  • бульвар Штефан чел Маре — от ул. Пушкина до ул. Василе Александри;
  • ул. Василе Александри — от бульвара Штефан чел Маре до ул. Алексея Матеевича;
  • ул. Алексея Матеевича — от ул. Василе Александри до ул. Армянская, до Центрального кладбища.

Мэрия призывает водителей проявить терпение, соблюдать указания сотрудников дорожной полиции и, по возможности, использовать альтернативные маршруты.

***

Композитор Евгений Дога скончался 3 июня в возрасте 88 лет. Он написал более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических пьес, романсов, песен и вальсов. Его вальс, написанный для фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну ЮНЕСКО признало одним из четырех музыкальных шедевров XX века.

Согласно программе министерства, уром 5 июня похоронная процессия проследует от собора Святой Феодоры к Национальному дворцу, где в 10:00 начнется церемония прощания.

С 12:50 до 13:00 пройдет траурный марш, после которого композитора похоронят на Центральном кладбище Кишинева.

Президент Майя Санду объявила 5 июня Днем национального траура.

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: