pixabay

В Молдове пенсионный возраст женщин увеличился еще на полгода

С 1 июля пенсионный возраст женщин в очередной раз увеличили на полгода — до 60 лет и шести месяцев. Для мужчин пенсионный возраст остается неизменным — 63 года.

Как отметили в Национальной кассе соцстрахования, теперь стандартный возраст выхода на пенсию для женщин составляет 60 лет и шесть месяцев, а полный страховой стаж — 33 года и шесть месяцев. При этом для мужчин пенсионный возраст остается неизменным и составляет 63 года, а страховой стаж — 34 года.

Для женщин, родивших и вырастивших пять и более детей, возраст выхода на пенсию — 57 лет и шесть месяцев.

с 2017 года в Молдове начали повышать возраст выхода женщин на пенсию, ежегодно увеличивая его на полгода. По данным Национальной кассы соцстрахования, увеличение пенсионного возраста женщин продлится до 2028 года, пока он не достигнет 63 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Санду впервые прокомментировала загрязнение Днестра: на английском языке и с обвинениями в адрес России

Президент Молдовы Майя Санду впервые прокомментировала масштабное загрязнение Днестра, из-за которого в стране ввели режим экологической тревоги и временно остановили подачу воды в некоторых населенных пунктах. Сообщение глава государства опубликовала вечером 15 марта в соцсети X – на английском языке.

По словам Санду, причиной загрязнения стал удар по гидроэлектростанции в украинском Новоднестровске.

«Атака России на гидроэлектростанцию в Новоднестровске в Украине привела к утечке нефти в реку Днестр, поставив под угрозу водоснабжение Молдовы. Мы объявили экологическую тревогу и принимаем меры, чтобы защитить наших граждан. Россия несет полную ответственность», – написала президент.

Власти Молдовы ранее объявили режим экологической тревоги сроком на 15 дней после масштабного загрязнения Днестра нефтепродуктами. Из-за этого в нескольких населенных пунктах временно ограничили подачу воды.

***

О загрязнении Днестра стало известно 10 марта после публикации видео в социальных сетях, снятого возле села Наславча на севере Молдовы. На кадрах были видны маслянистые пятна на поверхности реки. По данным властей, загрязнение связано с утечкой ракетного топлива в районе Днестровской ГЭС в Украине, произошедшей в результате российской атаки 7 марта.

Для ликвидации последствий загрязнения Молдова обратилась за помощью к Евросоюзу и привлекла армию. К работе также подключились специалисты из Румынии и Украины. 15 марта правительство Молдовы ввело режим экологической тревоги из-за загрязнения Днестра нефтепродуктами. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: