bloknot-moldova.md

В Молдове перестали играть в лотерею? Почему продажи упали почти в четыре раза

После того как в Молдове запретили любую рекламу азартных игр, продажи билетов национальной лотереи упали почти в четыре раза. Об этом NM сообщили в компании NGM Company, которая четыре года назад стала частным партнером госпредприятия Loteria Nationala Moldovei.

Как упала лотерея

По данным NGM Company, за первые шесть месяцев этого года в Молдове продали 2,46 млн лотерейных билетов на 73,2 млн леев. При этом за тот же период прошлого года продали 9,38 млн билетов на сумму 257,5 млн леев.

«Это — прямой результат запрета рекламы азартных игр. Изменение закона негативно отразилось и на уровне доходов многих предпринимателей, которые продавали лотерейные билеты», — отметили в компании. Потери из-за этого, по данным NGM Company, понесло и госпредприятие Posta Moldovei, которое из-за снижения продажи лотерейных билетов лишилось около 3,5 млн леев.

Получить комментарий в Posta Moldovei не удалось: к моменту публикации материала там не ответили на запрос NM.

Как запретили рекламу лотереи

В 2016 году власти Молдовы объявили госмонополию на игорный бизнес. Но спустя пару месяцев заявили, что для такого дела нужны частные партнеры. В 2018 году партнером государства в сфере игровых автоматов стала австрийская компания Novomatic AG, а в сфере букмекерства и лотереи — молдавская NGM Company, контракт с которой подписали на 15 лет. Учредитель NGM Company — зарегистрированная в Дубае компания NGM SPC Limited. Сначала владельцем компании был болгарский бизнесмен Васил Божков. Позже владельцем стал гражданин ОАЭ Самих Мохд Кадри Авадх Алла Абдулхай.

В прошлом году власти решили полностью запретить рекламу азартных игр. Автором таких поправок в законодательство стал депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба. Целью законопроекта он назвал борьбу с игорной зависимостью.

После принятия поправок Алайбы в Молдове действует практически полный запрет на любую, прямую и непрямую, рекламу любых азартных игр. Речь идет о рекламе на телевидении, радио, в интернете, в кинотеатрах и видеосервисах, в транспорте, магазинах и через почтовые услуги. Кроме того, компаниям, работающим в сфере азартных игр, запрещено заниматься спонсорством и благотворительностью.

А что с лотереей в онлайне

В NGM Company сообщили, что в онлайне за первую половину этого года доходы Loteria Nationala Moldovei составили 80,45 млн леев. При этом в компании отметили, что доходы в онлайне снижаются «от месяца к месяцу». Так, если в январе прибыль Loteria Nationala Moldovei составила 14,57 млн леев, то в июне — 12,2 млн леев.

«На результаты деятельности в этом сегменте повлиял не столько запрет рекламы, сколько увеличение доли нелегальных сайтов на рынке, а также увеличение на 50% налога на выигрыш. Из-за этого многие игроки перешли на незаконные платформы, которые беспрепятственно рекламируют в Молдове, при этом они не платят никакие налоги, и с них не удерживают налог на выигрыш», — сказали в NGM Company.

Говоря об этом, в компании сослались на данные специализированного портала top100bookmakers.com. По данным этого портала на 1 августа, ставки на спорт делают около 8,9 тыс. пользователей из Молдовы. Из них 4,5 тыс. делают ставки на сайте Национальной лотереи Молдовы, 1270 — на портале bet365, еще 1250 — на портале 1хbet.

Получить комментарий Думитру Алайбу в связи с представленными NGM Company цифрами не удалось: он не ответил на звонки. Ранее в интервью NM Алайба говорил, что «цели сразу обвалить продажи [лотереи] не было». «Давайте проведем параллель с рекламой сигарет (в Молдове действует запрет на рекламу табачных изделий. — NM). Продажи сразу упали? Нет. Но опыт других стран показывает, что в отсутствие рекламы новые курильщики появляются реже. Мы сделали хорошую работу, ограничивая продвижение этой вредной привычки», — сказал Алайба.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

В Молдове проходит Национальный конгресс памяти о голоде и сталинских депортациях. Гросу: «Эти трагедии — не просто статистика»

В Кишиневе 28 июня проходит второй Национальный конгресс памяти, посвященный организованному голоду 1946–1947 годов и первой волне сталинских депортаций. Участники говорят о важности сохранения памяти о жертвах советских репрессий и обсуждают инициативы по наказанию за отрицание этих трагедий.

Конгресс проходит в Дворце Республики. В этом году мероприятие приурочили к 80-летию голода 1946–1947 годов и 85-летию первой волны депортаций 1941 года.

В конгрессе участвуют спикер парламента Игорь Гросу, министр культуры Кристиан Жардан, министр образования Дан Перчун, посол Польши в Кишиневе Томаш Кобздей, глава Ассоциации бывших депортированных и политзаключенных Александр Постика, а также историки, исследователи и священнослужители.

«История — это не только набор дат, это люди, семьи, судьбы. И наша история несет глубокие раны. (…) В Республике Молдова нет села, где не было бы депортированной семьи, нет населенного пункта, который не сохранил бы память о голоде. Эти трагедии — не просто статистика, это часть коллективной памяти нашего народа. Именно поэтому историки, мои коллеги, выполняют особую миссию: изучать прошлое и передавать культуру памяти», — сказал Гросу.

Он добавил, что парламент готовит законопроект, который введет уголовную ответственность за публичное отрицание голода и депортаций времен советского периода. Документ планируют рассмотреть в первом чтении.

«Одна из обязанностей государства — обеспечить гражданам право на правду как важный элемент соблюдения прав человека. Право на правду означает право жертв и общества знать обстоятельства серьезных нарушений прав человека: кто нес ответственность, что произошло и как сложилась судьба жертв. (…) Это акт справедливости по отношению к жертвам и долг перед будущими поколениями. Память не должна разделять общество. Память должна объединять нас вокруг правды и приносить справедливость жертвам и их потомкам», — сказал он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: