FRED DUFOUR/AFP/Getty Images

Буллинг, о котором молчат. В Молдове почти 90% подростков сталкиваются с травлей в школе

В Молдове 86,8% подростков сталкиваются с издевательствами в школе. Из них около 70% являются жертвами травли, а агрессорами — более 40%. Таким образом в некоторых случаях жертва и агрессор один и тот же человек. Таковы результаты анализа, проведенного центром исследований и консалтинга «Sociopolis» при поддержке детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Молдове в сотрудничестве с министерством образования, культуры и исследований. Проблему буллинга среди подростков обсудили 25 февраля на публичный консультациях в парламенте.

Согласно исследованию, каждый третий подросток рассказал о физической агрессии между сверстниками. В то же время 20% опрошенных сообщили, что ученики младших классов боятся старшеклассников. Такие ситуации в большей степени касаются мальчиков и учеников сельских школ. Кроме того, каждый пятый подросток считает, что дети из бедных семей чаще подвергаются травле. А около четверти опрошенных сообщили о травле за пределами школы.

«Агрессоры или жертвы издевательств больше подвержены депрессии, у них низкая самооценка, они чувствуют себя одиноко, теряют интерес к учебе. Подростки, которые являются агрессорами, жертвами или свидетелями издевательств, чаще прогуливают школу и показывают не лучшие результаты в учебе», — сказала представитель ЮНИСЕФ в Молдове Дезире Йонгсма.

«Наша цель — действовать вместе, как команда, выявляя и тестируя инновационные решения, чтобы каждый ребенок чувствовал себя в безопасности в школе», — сказал председатель парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ Адриан Лебединский.

Отметим, подобные встречи проведут в марте и апреле в южных, северных и центральных районах страны.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Норвегия откроет посольство в Молдове. Попшой: «Отношения между нашими странами основаны на доверии, дружбе и общих ценностях»

Норвегия откроет посольство в Молдове. Об этом 16 февраля сообщил министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой после встречи со своим норвежским коллегой Эспеном Бартом Эйде на Мюнхенской конференции по безопасности. По словам главы МИД Молдовы, присутствие посольства в Кишиневе укрепит молдавско-норвежские отношения и позволит эффективнее реализовывать совместные проекты.

«Королевство Норвегия откроет посольство в Молдове. Об этом решении норвежских властей я говорил с министром иностранных дел Эспеном Бартом Эйде во время Мюнхенской конференции по безопасности.

Отношения между нашими странами основаны на доверии, дружбе и общих ценностях. Присутствие посольства в Кишиневе укрепит молдавско-норвежские отношения и позволит успешнее реализовывать общие проекты, в том числе для поддержки европейского пути Молдовы», — заявил Михай Попшой в своих соцсетях.

Сейчас интересы Норвегии в Молдове представляет посольство в Бухаресте, а в Кишиневе работает территориальный офис, который открыли осенью 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: