satul Hansca inundație
Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове почти четверть населения — абсолютно бедные. Их доход менее €100 в месяц

По данным на 2018 год, в Молдове почти четверть населения — абсолютно бедные. Их ежемесячный доход составляет менее 2 тыс. леев (€100). Такие данным 9 июля представило Нацбюро статистики (НБС).

Согласно данным НБМ, в 2018 году уровень бедности в Молдове составил 23%. Это почти на 5% меньше, чем в 2017 году.

Также уровень благосостояния зависит от места проживания. Согласно НБС, уровень бедности в селах составляет 31,6%, а в городах — 10,6%.

Самый низкий уровень бедности (10,2%) зарегистрировали среди одиноких людей в возрасте до 60 лет, а в семьях, где более трех детей — самый высокий (42%).

Кроме этого, по данным НБС, уровень бедности напрямую связан с уровнем образования главного кормильца семьи. В ведомстве отметили, что, чем выше уровень образования, тем ниже риск бедности. Так, в семьях, где у главы семьи есть высшее образование, риск составляет 5,2% , и 48,5% где у главы семьи нет образования.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Alexandru Munteanu/Facebook

Мунтяну после встречи в Давосе: «Молдова и Люксембург разделяют общее европейское видение»

Молдова и Люксембург разделяют общее европейское видение. Об этом 20 января заявил премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну после встречи со своим коллегой из Люксембурга Люком Фриденом на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«У нас четкое общее видение: строить европейское будущее, основанное на мире, безопасности и процветании. Для этого мы ответственно инвестируем в экономику, развиваем дорожную инфраструктуру и запускаем крупные проекты, которые модернизируют всю страну», — подчеркнул премьер.

Глава кабмина добавил, что на встрече обсуждалось и расширение экономического сотрудничества.

«Сейчас в Молдове зарегистрированы 23 компании с люксембургским капиталом, которые инвестировали в страну около 211 млн леев. Власти намерены увеличить этот показатель, в том числе за счет привлечения инвестиций в сферы IT, энергетики и инфраструктуры», — сказал Мунтяну.

Напомним, что премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну принимает участие во Всемирном экономическом форуме, который проходит с 19 по 23 января в швейцарском Давосе.

В состав делегации Мунтяну также входят вице-премьер и министр экономического развития и цифровизации Еуджен Осмокеску. В рамках форума глава кабмина проводит ряд двусторонних встреч с политическими лидерами и представителями международных компаний с инвестиционным потенциалом.

В среду, 21 января, начиная с 10:00, Александру Мунтяну выступит в качестве спикера на дискуссии, посвященной международному сотрудничеству, инвестициям и экономическому развитию. Основная цель — продвижение Молдовы как надежного партнера и безопасной среды для развития бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: