wordpress.com

В Молдове почти каждый третий врач — пенсионер


Каждый третий врач в Молдове пенсионного возраста, при этом в прошлом году только десять молодых врачей пошли работать в сельскую местность. Об этом пишет Sanatate.info со ссылкой на данные профсоюзов в области здравоохранения.

Как сообщает издание, в Молдове работают 2885 врачей пенсионного возраста. Это почти треть общего числа врачей. Доля пенсионеров среди медсестер и другого медперсонала при этом не превышает 17%.

В то же время издание отмечает, что число выпускников, которые поступают на работу в государственные медицинские учреждения, постоянно уменьшается. Если ранее в городах и селах ежегодно трудоустраивались около тысячи молодых специалистов, то в 2018 году это число сократилось вдвое. Точнее, в прошлом году в медицинские учреждения в городах устроились на работу 350 молодых специалистов до 30 лет. Речь идет о фармацевтах, медсестрах и врачах. В сельские медучреждения устроились 160 молодых людей, из которых только 10 — молодые врачи.

Sanatate. info пишет, что в 2018 году из медицинской системы ушли 5 595 медицинских работников. Это на 700 больше, чем в 2017 году. Из них 971 — это врачи. 

Согласно последним статистическим данным, в 2018 году в Молдове работали 10 033 врача, то есть на 250 врачей меньше, чем в прошлом году.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Автор книги «Играя в теннис с молдаванами» вышел на корт с премьер-министром Молдовы: Кто победил?

Британский писатель Тони Хоукс, автор книги «Играя в теннис с молдаванами», вновь вышел на корт — на этот раз он сыграл партию с премьер-министром Молдовы Александру Мунтяну. Об этом 17 июня сообщило посольство Великобритании в Кишиневе.

Как рассказали в дипмиссии, по итогам матча «победила дружба», а бутылка вина в качестве символического приза досталась послу Великобритании в Молдове Ферн Хорин.

«Некоторые истории заслуживают продолжения», — отметили в посольстве, напомнив о книге Хоукса, посвященной его путешествию по Молдове.

В 1998 году британский писатель Тони Хоукс написал книгу «Играя в теннис с молдаванами». Идея книги возникла после футбольного матча между сборными Англии и Молдовы: Хоукс поспорил с другом, что приедет в Кишинев, сыграет в теннис с 11 игроками молдавской национальной сборной и победит каждого из них. Свое путешествие и необычный спор он описал в книге, которую в 2012 году экранизировали под названием «Теннис с молдаванами». В 2014 году Хоукс открыл в Кишиневе реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: