chisinau.md

В Молдове подготовили более 100 видеоуроков для школьников. Когда они будут доступны

В Молдове с 15 апреля учащиеся смогут учиться онлайн по специально разработанным видеоурокам. Педагогические советы одобрили первые 100 онлайн-уроков для дистанционного обучения учащихся во время действия чрезвычайного положения в стране. Об этом 6 апреля и. о. сообщил главы управления образования мэрии Кишинева Андрей Павалой.

По словам Павалоя, видеоуроки — хороший инструмент  продолжения дистанционного обучения детей дома..

Продолжительность одного урока 15 минут.

Таким образом, учащиеся смогут просмотреть интересующую их тему. Затем учителя будут обсуждать эти темы с учениками в режиме онлайн. За дистанционные уроки учащиеся будут получать оценки. Им также будут задавать домашние задания.

Всего планируется записать 4800 уроков по разным предметам. Они будут храниться в онлайн-библиотеке.

В мэрии отметили, что в записи видеоуроков участвовали 32 съемочные группы, включая учителей, специалистов в области культуры и искусства, а также журналистов.

Напомним, что 6 апреля комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение, что учащиеся детских садов, школ, училищ и вузов будут продолжать дистанционное обучение, несмотря на объявленные до 17 апреля выходные из-за угрозы распространения коронавируса.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Перейдите к сути дела». Перепалка на заседании суда по делу Гуцул: адвокат и судья обменялись резкими репликами

В зале суда во время заседания по делу башкана Гагаузии Евгении Гуцул и бывшего секретаря партии «ШОР» Светланы Попан возникла напряженная обстановка. Между адвокатом и судьей произошла перепалка после того, как судья потребовала от адвоката Серджиу Морару «перейти к сути дела».

Адвокат Евгении Гуцул Серджиу Морару настаивал на том, чтобы зачитать показания некоторых свидетелей полностью, и обвинил судью в том, что на протяжении всего процесса ему якобы не давали возможности задавать необходимые вопросы.

«На протяжении всего процесса вы не позволяли мне задавать вопросы и изучать документы. Зачем вы это делаете? Сколько это займет — полчаса?» — заявил адвокат в зале суда.

Судья ответила: «Вопрос не во времени. Мы не смотрим на часы, когда вы говорите. Главное — чтобы выступление было корректным. Сейчас именно об этом и идет речь, подается соответствующее возражение».

3 июля в суде столичного сектора Буюканы проходит заседание по делу башкана Гагаузии Евгении Гуцул, обвиняемой в соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор». Тем временем у здания суда собрались её сторонники, устроившие акцию в поддержку башкана.

С утра протестующие скандировали: «Евгения, наш герой», «Евгения, мы с тобой». Также они выразили поддержку соратнице Гуцул, Светлане Попан, которая также проходит обвиняемой по этому делу, выкрикивая: «Светлана, мы с тобой».

1 июля, на предыдущем заседании суда, в ходе прений прокурор Кристина Гладков потребовала приговорить башкана Гагаузии к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме полузакрытого типа. Также она предложила лишить ее на пять лет права состоять в политической партии.

Соратницу Гуцул Светлану Попан, проходящую обвиняемой по тому же делу, прокуратура потребовала приговорить к восьми годам лишения свободы.

* * *

Антикоррупционная прокуратура сообщила о завершении расследования и передаче в суд дела против Евгении Гуцул в апреле 2024 года. По информации прокуратуры, Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, ей предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки» для финансирования деятельности партии — более 42,5 млн леев.

Аналогичные обвинения предъявили бывшему руководителю главного офиса неконституционной партии «Шор» в Кишиневе Светлане Попан. Согласно обвинению, с сентября 2022 года по ноябрь 2022 года она сознательно приняла 9,74 млн леев от организованной преступной группы для финансирования партии. Деньги предназначались для оплаты акций протеста и выплаты неучтенной зарплаты (в конвертах) членам территориальных отделений партии.

Гуцул не признает вину и считает, что стала «примером для оппозиции», чтобы, по ее словам, «не шли против мнения нынешней власти».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: