фото из открытых источников

В Молдове подорожает электроэнергия? Что говорит министр энергетики

Стоимость электроэнергии на региональном рынке может вырасти. Это может отразиться и на тарифах в Молдове. Об этом в эфире программы «Новая неделя» на TV8 рассказал 17 ноябряминистр энергетики Дорин Жунгиету. По его словам, рост цен связан с российскими атаками на энергетическую инфраструктуру Украины, из-за которых в стране возник дефицит электроэнергии и появилась необходимость закупать дополнительные объемы.

«Ситуация достаточно сложная. Только 10 октября Украина потеряла 2,8 ГВт производства электроэнергии. 24 и 25 октября произошли другие атаки на две теплостанции в центральных регионах Украины», — сказал Жунгиенту.

Он пояснил, что в условиях нехватки электроэнергии Украина вынуждена покупать ее на европейском рынке.

«На региональном рынке есть предпосылки [увеличения стоимости электроэнергии]. В Румынии цена либерализирована, у нас еще регламентирована, но учитывая, что в Украине дефицит, мы можем наблюдать рост цен на электроэнергию на региональном рынке», — заявил Жунгиенту.

Министр также напомнил, что сейчас Молдова получает электроэнергию из нескольких источников, в том числе из Румынии и Украины.

«Где-то 25% производят наши теплостанции Termoelectrica и CET Nord. Примерно 10-15% — электроэнергия, произведенная из возобновляемых источников на территории Молдовы. 25-30% электроэнергии мы закупаем у компаний из Румынии или Украины, которые также производят электроэнергию из возобновляемых источников, включая ГЭС. Остальные объемы, примерно 30-40%, закупаем на свободном рынке, в основном — в Румынии», — уточнил Жунгиету.

Ранее СМИ со ссылкой на отчет Нацбанка об инфляции в 2025 году сообщили, что в Молдове могут резко подорожать горячая вода и электроэнергия.

Нацагентство регулирования в энергетике опровергло эту информацию, заявив, что авторы публикаций «неверно интерпретировали» данные Нацбанка. В НАРЭ уточнили, что «не получили ни одного запроса» на пересмотр цен, а в отчете речь шла лишь о возможном колебании цен и влиянии этого на инфляцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Roberta METSOLA, EP President

Метсола: Защита меньшинств — ключевая ценность ЕС и часть Копенгагенских критериев

Председатель Европейского парламента Роберта Метсола прокомментировала обсуждения в публичном пространстве о возможных дополнительных гарантиях, которые Болгария может запросить в рамках переговоров о вступлении в ЕС для защиты этнических болгар в Украине и Молдове. В интервью NewsMaker она заявила, что защита меньшинств остается одной из ключевых ценностей Европейского союза и прямо закреплена в Копенгагенских критериях, которые каждая страна должна соблюдать для вступления.

«Копенгагенские критерии воплощают то, за что мы выступаем: демократию, свободу, верховенство права, равенство и уважение прав человека. Каждая страна, стремящаяся стать частью нашего сообщества, берет на себя обязательство привести свою систему в соответствие с этими ценностями», — сказала Метсола.

Председатель Европарламента подчеркнула, что ЕС будет работать со всеми странами-кандидатами, поддерживать их на пути реформ, делиться опытом и помогать укреплять институты и защиту фундаментальных прав.

«Процесс расширения — это не простое выполнение формальных требований по списку. Это общий путь к совместному будущему. Европейский парламент будет работать со всеми странами-кандидатами и поддерживать их на этом пути, делясь опытом, содействуя сотрудничеству и помогая укреплять институты и обеспечивать соблюдение фундаментальных прав. Именно в этом и заключается смысл расширения — становиться сильнее вместе», — сказала Метсола.

Напомним, что Молдова начала переговоры о вступлении в ЕС, но вопросы о сроках остаются открытыми. Председатель Европейского парламента Роберта Метсола в интервью NewsMaker рассказала, рассматривают ли в Брюсселе Молдову и Украину как единый «пакет», что думают о правах национальных меньшинств в контексте расширения ЕС, и могут ли Приднестровье и Гагаузия стать препятствием на пути страны в Евросоюз. Кроме того, Метсола ответила на вопрос о дискуссиях вокруг объединения Молдовы с Румынией и возможном «плане Б» на случай затягивания процесса вступления в ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: