pressball.by

В Молдове подтвердили 16 новых случаев заражения коронавирусом

В Молдове 24 марта подтвердили 16 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом заявила министр здравоохранения, труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну.

«Подтвердили 16 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них 13 случаев заражения внутри страны и три — импортированные из Франции, Украины и Великобритании», — заявила Думбрэвяну.

По словам главы минздрава, за последние сутки пять случаев заражения выявили в Кишиневе, по два случая подтвердили в Хынчештах и Сороках, по одному — в Новых Аненах, Рышканах и Шолданештах. Один случай коронавируса подтвердили в Приднестровье.

Думбрэвяну также прокомментировала информацию, появившуюся сегодня в прессе, о том, что у четырех медработников Республиканской клинической больницы (РКБ) подозревают коронавирус нового типа.

«Мы проанализируем эти случаи, ждем результаты анализов, которые представит лаборатория Национального центр общественного здоровья. Эти четыре случая не входят в общее число выявленных за сегодня», — отметила Дубрэвяну.

Общее число больных коронавирусом в Молдове выросло до 125.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Calea Ferată din Moldova

ЖДМ реорганизуют в два предприятия? Проект не исключает сокращение персонала

Государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) реорганизуют в два акционерных общества: «ЖДМ-Инфра» и «ЖДМ Пассажирские и грузовые перевозки». Проект закона, регулирующего реорганизацию, рассмотрит правительство 9 сентября. Ожидается, что процесс завершат к концу года. Контракты переведенных сотрудников сохранят, но проект не исключает возможных увольнений.

Проект разработало министерство инфраструктуры и Агентство государственного собственности.

Реорганизация пройдет в два этапа.

Компания «ЖДМ-Инфра» будет управлять железнодорожной инфраструктурой, а компания «ЖДМ Пассажирские и грузовые перевозки» будет отвечать за перевозку пассажиров и грузов.

Авторы уточняют, что реорганизация не подразумевает приватизацию ЖДМ. Обе вновь созданные компании будут иметь полностью государственный капитал, а железнодорожная инфраструктура останется под государственным контролем.

«Реорганизация создаст предпосылки для внедрения современных технологий мониторинга и обслуживания железной дороги, что позволит снизить эксплуатационные расходы и может повысить надежность услуг, тем самым способствуя увеличению доходов и привлечению новых сегментов рынка», — говорится в пояснительной записке.

Если перевод части работников в «ЖДМ-Инфра» окажется невозможным, их могут уволить в соответствии с трудовым законодательством. В пояснительной записке уточняют, что увольнения будут сопровождаться выплатой компенсаций, предусмотренных законом.

В документе не указано число работников, которых переведут в две компании, а также сколько человек могут уволить.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: