facebook.com / Ministerul Sănătății, Muncii și Protecției Sociale al Republicii Moldova

В Молдове подтвердили 252 новых случая коронавируса

В Молдове за последние 24 часа зарегистрировали 252 новых случая заражения коронавирусом. Об этом 13 мая сообщил премьер-министр Ион Кику на брифинге после заседания Единого командного центра контроля за распространением коронавируса. Таким образом, общее число заразившихся COVID-19 в Молдове увеличилось до 5406 человек.

Как сообщил премьер-министр, за последние сутки в лабораториях обработали 1086 тестов на коронавирус, из которых 252 дали положительный результат.

Так, по словам Кику, 63 новых случая зарегистрировали в Кишиневе, 39 — в Приднестровье, 14 — в Кагуле, 13 — в Бельцах, 10 — в Чадыр-Лунге, восемь заболевших в Бессарабке, семь — в Каушанах, пять — в Тараклии, четыре — в Штефан-Водэ, по три новых случая в Фалештах и Унгенах, по два — в Новых Аненах, Калараше, Комрате, Криулянах, Дрокии, Единцах, Флорештах и Яловенах, по одному в Чимишлии, Хынчештах, Ниспоренах, Вулканештах, Окнице и Сынжерей.

Кроме этого, в селе Бэдичень Сорокского района в центре временного размещения людей с ограниченными интеллектуальными возможностями коронавирус диагностировали еще у 56 человек.

С начала эпидемии в Молдове подтвердили 5406 случаев заражения коронавирусной инфекцией. При этом 2176 человек выздоровели, а 184 скончались.


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gagauznews.com

Полиция: Экс-главу НСГ Дмитрия Константинова продолжают разыскивать, в том числе Интерпол

Бывший председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов по-прежнему находится в розыске. Как сообщили в Генеральном инспекторате полиции, мера остается в силе на основании решения суда. Также Константинова объявили и в международный розыск, сообщает IPN.

Ранее Апелляционная палата Юга отменила решение об объявлении в розыск Дмитрия Константинова. По данным инстанции, решение о розыске нельзя было принимать, так как приговор Константинову не вступил в силу. Кроме того, защитники Константинова обжаловали решение суда.

В Генеральном инспекторате полиции подчеркнули, что это решение не влияет на процедуру розыска, поскольку она основана на отдельном судебном определении, которое ранее вынесли в рамках уголовного дела.

Кроме того, в полиции сообщили IPN, что экс-главу Народного собрания Гагаузии объявили и в международный розыск. Константинова разыскивает Интерпол.

***

Напомним, что 26 декабря суд Комрата приговорил бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова к 12 годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением и присвоении денежных средств. Суд также запретил ему пять лет занимать определенные должности и обязал возместить 46 млн леев ущерба.

По версии следствия, в 2017–2020 годах Константинов, будучи руководителем частной компании в Комрате, вместе с другими людьми переводил деньги фирмы на счета другой организации, где работал его сын.

Следователи утверждают, что заключенные фиктивные контракты привели предприятие к неплатежеспособности. Ущерб оценивают более чем в 46 млн леев.

Во время оглашения приговора Константинова в зале суда не было. Его адвокат Виктор Кыльчик сообщил, что подзащитный находится в больнице и не смог прийти на заседание.

Полиция объявила Константинова в розыск.

В марте 2026 года глава полиции Молдовы Виорел Чернэуцяну заявил в телеэфире, что полиции известно, что Константинов находится в Приднестровье. Но правобережные правоохранители не могут их задержать, не подвергнув себя риску оказаться за решеткой на Левом берегу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: