McDonalds
Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове подтвердили 329 новых случаев коронавируса

В Молдове за последние сутки у 329 человек диагностировали коронавирус. Об этом 30 апреля сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 250837 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 4712 теста. Из 329 заболевших коронавирусом два — медработники. За последние 24 часа COVID-19 диагностировали еще у одного врача и у медсестры.

Также, по данным минздрава, в Молдове число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 239914 человек (+515 за сутки). Умерли 5812 пациентов с COVID (+17 за сутки).

Данные о новых случаях заражения по районам:
Приднестровье — 132
Кишинев — 66
Бельцы — 17
Каушаны, Фалешты, Рышканы, Сынжерей — 8
Калараш, Чадыр-Лунга, Дрокия, Единцы, Страшены — 6
Оргеев, Теленешты — 5
Бессарабка, Бричаны, Хынчешты — 4
Кагул, Яловены, Сорока, Унгены — 3
Кантемир, Дондюшаны, Флорешты, Леова, Окница, Шолданешты — 2
Новые Анены, Чимишлия, Комрат, Дубоссары, Штефан-Водэ, Тараклия — 1

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Обрезка деревьев вместо ремонта теплосети. Termoelectrica объяснила скандал в сквере Кафедрального собора

Компания Termoelectrica объяснила, с чего начался конфликт в сквере Кафедрального собора Кишинева. В компании сообщили, что это они вызвали полицию, так как представители мэрии мешали им подобраться к месту, где они должны были провести ремонт теплосети.

Сегодня, 6 октября, бригады Termoelectrica прибыли с необходимым оборудованием для проведения ремонта, но им вновь преградили доступ к месту. «Необходимость проведения работ и риски отсрочки мы публично доводили до сведения претуры Буюкан. Когда бригады компании прибыли в сквер, там уже находились тракторы Spații Verzi. (…) Вице-претор объяснил присутствие муниципальной техники „проведением работ по очистке“. Termoelectrica вызвала полицию», — рассказали в компании.

Там отметили, что представители мэрии «должны знать и соблюдать правовой режим проведения работ в тепловых сетях, расположенных на находящихся в их ведении землях». То, что земля принадлежит муниципальной власти, не является основанием для запрета доступа и блокировки ремонта повреждений, говорится в заявлении предприятия.

«Termoelectrica не претендует на право собственности в сквере, а лишь просит доступа, необходимого для ремонта инфраструктуры и выполнения своих обязательств перед потребителями. Компания уведомила муниципальные власти и представила основания для проведения работ. (…) Мы еще раз подчеркиваем, что сейчас водоснабжение осуществляется с помощью временного технического решения, которое позволяет управлять ситуацией в текущих условиях, но не может гарантировать необходимые параметры в отопительный сезон. (…) Ремонт нужно провести до увеличения спроса на тепло, чтобы предотвратить негативное воздействие на потребителей», — сказали в компании.

Termoelectrica призвала мэрию открыть подъездные пути и разрешить прибытие бригад и необходимой техники для устранения повреждений. По словам представителей компании, любые требования, касающиеся защиты объектов и организации строительной площадки, можно оперативно согласовать на месте, чтобы обеспечить безопасность во время ремонта.

Вице-претора Буюкан Павла Мовилэ 6 октября доставили в полицейский участок после инцидента в сквере Кафедрального собора в Кишиневе. Мэр столицы Ион Чебан утверждает, что вице-претора задержали за то, что он высказался против работ Termoelectrica, которые он считает несанкционированными. В ответ на запрос NewsMaker полиция заявила, что вице-претор якобы пытался воспрепятствовать расследованию дела, и его вызвали в инспекторат, чтобы составить протокол. Позже вице-претора отпустили. На место прибыли более 6 бригад полиции и микроавтобус с представителями правоохранительных органов в масках. Также в сквер явились мэр Кишинева Ион Чебан и депутат от MAN Гайк Вартанян.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: