facebook.com/tomaciorba.md

В Молдове подтвердили 406 новых случаев заражения коронавирусом

В Молдове за последние сутки еще у 406 человек диагностировали коронавирус, в том числе у 31 медработника. Об этом 23 августа сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 33 478 человек.

Как уточнили в минздраве, за последние сутки в лабораториях провели 1438 тестов на коронавирус: 1097 первичных и 341 повторный.

Также в ведомстве сообщили, что среди 406 новых заразившихся 31 — медработник. COVID-19 подтвердили еще у 10 врачей и 21 медсестры.

Данные о новых случаях заражения по районам:

  • Кишинев — 239
  • Единцы — 16
  • Кагул — 15
  • Дрокия — 12
  • Каушаны — 10
  • Бельцы, Комрат — 9
  • Яловены — 8
  • Оргеев — 7
  • Новые Анены, Криуляны, Шолданешты — 6
  • Чимишлия — 5
  • Кантемир, Чадыр-Лунга, Дубоссары, Унгены — 4
  • Бричаны, Дондюшаны, Флорешты, Ниспорены, Окница, Сынжерей, Страшены — 3
  • Фалешты, Хынчешты, Леова, Штефан-Водэ — 2
  • Калараш, Глодяны, Сорока, Теленешты — 1

В то же время в минздраве сообщили, что число выздоровевших от коронавируса увеличилось до 23 262 человек (+304 за сутки). Умерли 940 человек (+5 за последние 24 часа). Продолжают лечиться 9275 человек, 575 из них находятся в тяжелом состоянии, 34 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Во Франции Конституционный совет заблокировал законопроект Макрона о запрете соцсетей для детей младше 15 лет

Конституционный совет Франции 14 августа отклонил принятый в июле законопроект, запрещающий детям младше 15 лет пользоваться социальными сетями. Инициатива, ставшая первой подобной мерой в Европе, являлась одним из ключевых проектов президента Эммануэля Макрона в конце его президентского срока, сообщает AFP.

Как передает DW, высший орган конституционного контроля Франции пришел к выводу, что предусмотренные законом ограничения «не являются ни надлежащими, ни необходимыми, ни соразмерными» с точки зрения права граждан младше 15 лет на свободу выражения мнения и коммуникации.

Макрон, активно продвигавший законопроект, поручил премьер-министру Себастьену Лекорню подготовить новый законопроект, который будет «безупречным с юридической точки зрения».

В Елисейском дворце подчеркнули, что намерение президента добиться реализации реформы остается неизменным.

Отметим, что закон должен был вступить в силу 1 сентября для новых аккаунтов и 1 января — для уже существующих. Он предусматривал запрет для детей младше 15 лет на доступ к TikTok, Snapchat, X и Instagram, а также к социальным функциям некоторых других популярных платформ, включая YouTube.

Ограничения также должны были затронуть мессенджеры, в том числе WhatsApp и Messenger, и некоторые многопользовательские онлайн-игры.

Закон предусматривал исключения, в частности, для онлайн-энциклопедий, образовательного и научного контента. Однако Конституционный совет счел эти исключения слишком «ограниченными».

Французские власти пошли на этот шаг на фоне растущего числа предупреждений о негативном влиянии соцсетей на детей и подростков, включая проблемы с удержанием внимания и воздействие нежелательного контента. Возможность введения аналогичных мер сейчас рассматривают и в других странах Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: