Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове подтвердили 509 новых случаев коронавируса

В Молдове за последние сутки у 509 человек диагностировали коронавирус. Об этом 23 апреля сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 248518 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 5803 теста. Из 509 заболевших коронавирусом семь — медработники. За последние 24 часа COVID-19 диагностировали еще у двух врачей, одной медсестры и у четырех человек из больничного персонала.

Также, по данным минздрава, в Молдове число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 235965 человек (+911 за сутки). Умер 5691 пациент с COVID (+23 за сутки). Продолжают лечиться 6862 человека, из них 235 находятся в крайне тяжелом состоянии.

Данные о новых случаях заражения по районам:
Приднестровье — 205
Кишинев — 105
Бельцы — 17
Единцы, Рышканы — 15
Оргеев, Сынжерей, Шолданешты — 11
Кагул — 10
Чадыр-Лунга, Фалешты — 9
Дрокия, Страшены, Теленешты — 8
Бессарабка — 7
Новые Анены, Бричаны, Хынчешты — 6
Каушаны, Комрат, Глодяны, Сорока — 5
Окница — 4
Унгены — 3
Кантемир, Калараш, Криуляны, Резина, Вулканешты — 2
Дондюшаны, Флорешты, Ниспорены, Штефа-Водэ, Тараклия — 1

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Министр окружающей среды о загрязнении Днестра: «Это прямое последствие войны у наших границ»

Министр окружающей среды Молдовы Георге Хаждер заявил, что загрязнение Днестра нефтепродуктами — это прямое последствие войны России против Украины. По его словам, загрязняющие вещества продолжают поступать в реку, а объем нефтепродуктов превышает первоначально заявленные 1,5 тонны.

«В ночь на 7 марта жесткая атака России на гидроэнергетический комплекс в Новоднестровске вызвала масштабную утечку нефтепродуктов в Днестр. То, что мы видим сегодня, — это прямое последствие войны у наших границ. […] Даже сейчас загрязняющее вещество продолжает попадать в Днестр, и мы видим, что объем нефти значительно превышает первоначально заявленные 1,5 тонны. Нужно называть вещи своими именами. Единственный виновник загрязнения — Российская Федерация», — заявил Хаждер на брифинге 15 марта.

Российские власти пока не комментировали обвинения.

***

Правительство Молдовы ввело режим экологической тревоги из-за загрязнения Днестра нефтепродуктами. По данным властей, загрязнение связано с утечкой ракетного топлива в районе Днестровской ГЭС в Украине, произошедшей в результате российской атаки 7 марта.

Молдова обратилась за помощью к Евросоюзу и привлекла армию. В селе Курешница Сорокского района развернули лагерь для управления ситуацией. К работе также подключились специалисты из Румынии и Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: