gordonua.com

В Молдове подтвердили 688 новых случаев коронавируса

В Молдове за последние сутки у 688 человек диагностировали коронавирус, в том числе у 44 медработников. Об этом 23 октября сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 70 256 человек, из них более 51,1 тыс. вылечились.

По данным минздрава, за последние сутки в лабораториях провели 3306 тестов на коронавирус: 2934 первичных и 372 повторных.

Из 688 новых случаев заражения пять оказались «завезенными» из Турции, Италии и Ирландии. Кроме этого, за последние 24 часа COVID-19 выявили еще у 44 медработников: 10 врачей, 29 медсестер и у пяти человек из больничного персонала.

Данные о новых случаях заражения по районам:
Кишинев — 256
Приднестровье — 134
Кагул — 31
Бельцы — 27
Сорока — 17
Бричаны, Окница — 15
Единцы, Яловены, Сынжерей — 13
Дрокия — 12
Новые Анены, Флорешты, Унгены — 11
Дондюшаны, Глодяны, Рышканы, Страшены — 10
Комрат, Фалешты — 7
Чимишлия, Оргеев, Теленешты — 6
Кантемир, Чадыр-Лунга, Шолданешты, Тараклия — 4
Бессарабка, Каушаны, Хынчешты, Штефан-Водэ — 3
Криуляны, Дубоссары, Леова, Вулканешты — 2
Калараш — 1

Также, по данным минздрава, в Молдове число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 51 102 человек (+680 за сутки). Умерли 1655 пациентов с COVID (+14 за сутки). Продолжают лечиться 17 499 человек, 813 пациентов находятся в тяжелом состоянии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Перчун, Жунгиету и Хаждер — среди министров, работу которых высоко оценил Гросу

Состав нового правительства еще обсуждают, однако не позднее 17 июля «у нас будет ясность». Об этом 15 июня рассказал спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу в эфире Moldova 1. По его словам, кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан уже сформировал первые впечатления после встреч с министрами и «выступит со своими предложениями». Говоря о собственной позиции, Гросу выделил работу трех временно исполняющих обязанности министров, подчеркнув, что в их сферах достигнут прогресс, однако окончательное решение примет Тофан.

В эфире программы Гросу сообщил, что обсуждение состава будущего правительства продолжается.

«Каждый день я общаюсь с господином Тофаном. Он провел встречи с каждым министром. Думаю, завтра, максимум в пятницу, у нас уже будет ясность», — сказал Гросу.

Спикер подчеркнул, что высказал свое мнение о составе будущего правительства еще до выдвижения Василе Тофана. При этом после консультаций кандидата в премьер-министры с членами кабмина стороны намерены обсудить свои позиции и принять окончательное решение.

«Даже сегодня утром у нас был разговор. Я спросил его о впечатлениях, не требуя называть конкретные фамилии. Он сказал, что некоторые первоначальные впечатления подтвердились, потому что до этого он не был хорошо знаком с каждым министром. У него будут и свои предложения», — добавил лидер PAS.

Гросу также отдельно отметил работу исполняющего обязанности министра образования и исследований Дана Перчуна и исполняющего обязанности министра энергетики Дорина Жунгиету.

«Есть сферы, вы упомянули образование, — очень активный министр. Он привлекает ресурсы. Еще одна сфера — энергетика. Сделано то, что несколько лет назад я даже представить себе не мог: проекты по нескольким линиям энергетического соединения, почти десятикратный рост мощностей возобновляемой энергетики», — сказал Гросу.

«Есть сферы, вы упомянули образование, — очень активный министр. Он привлекает ресурсы. Еще одна сфера — энергетика. Несколько лет назад я даже представить себе не мог, что у нас будут проекты по нескольким линиям энергетического соединения и почти десятикратный рост мощностей возобновляемой энергетики», — сказал Гросу.

На вопрос, могут ли Дан Перчун и Дорин Жунгиету войти в состав нового правительства, лидер PAS ответил: «Я лишь привел вам примеры сфер, в которых есть прогресс».

Позже Гросу также положительно оценил работу исполняющего обязанности министра окружающей среды Георге Хаждера, отметив, что тот «очень хорошо справился с кризисом на Днестре».

На вопрос, сохранит ли Хаждер свой пост в новом кабинете министров, Гросу ответил: «Вы спросили мое мнение. Я назвал вам три сферы. Но очень многое зависит от того, какие впечатления и какое мнение будут у кандидата в премьер-министры».

***

Правящая партия PAS 10 июля, наконец, определилась с кандидатом в премьер-министры. Выбор не стал неожиданным. Имя бизнесмена Василия Тофана всплывало почти каждый раз, когда в правительстве PAS освобождалось кресло премьера. О том, чего ждать от премьерства Тофана — в материале «Молдавский Милей?».

Президент Майя Санду и лидер PAS Игорь Гросу 11 июля объявили о выдвижении Тофана, отметив, что у него есть 15 дней, чтобы сформировать программу и команду и представить их парламенту на одобрение.

Тофан 11 июля заявил, что для него это большая честь и ответственность. При этом он заверил, что готов приступить к работе и вернуть доверие граждан к структурам власти. Кандидат добавил, что цель правительства — сделать так, чтобы к 2029 году Молдова подписала договор о вступлении в ЕС. «Это амбициозная цель, но и реальная, по моему мнению, и мы будем работать для этого», — добавил кандидат на пост премьера.

После консультаций Тофана со всеми 16 временно исполняющими обязанности министров парламент назначил дату его визита ― 21 июля кандидат выступит на пленарном заседании парламента и попросит депутатов выразить доверие его кабинету министров и программе деятельности правительства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: