ukrinform.ru

В Молдове подтвердили 977 новых случаев коронавируса. В больницах за сутки умерли 26 пациентов с COVID

В Молдове за последние сутки коронавирус подтвердили у 977 человек. В том числе у 47 медработников. Также за это время в больницах от осложнений коронавируса умерли 26 человек. Об этом 31 декабря сообщило министерство здравоохранения.

Согласно сообщению минздрава, 9 случаев коронавируса подтвердили у граждан, приехавших из Румынии (3), Италии (1), Бельгии (1), Нидерландов (1), России (1), США (1), Украины (1).

Наибольшее число случаев зарегистрировали в Кишиневе — 457. Далее следует Приднестровье — 109 случаев и Яловены — 34. В остальных городах подтвердили менее 30 случаев.

Как сообщили в минздраве, за последние сутки в лабораториях провели 2763 тестов на коронавирус, из которых 359 повторные.

За последние 24 часа COVID-19 выявили еще у 47 медработников: 19 врачей, 18 медсестер и у 10 человек из больничного персонала.

В больницах в тяжелом состоянии находятся 246 пациентов, 58 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

В больницах страны от осложнений коронавируса умерли 26 человек. Почти у всех пациентов были хронические заболевания. Лишь  у трех человек диагностировали острую дыхательную недостаточность, в том числе у 36-летней женщины.

Также, по данным ведомства, за сутки из больниц выписали 1104 человек.

Таким образом, с начала эпидемии в Молдове коронавирус обнаружили у 144 818 человек, из них 130 643 выздоровели и 2985 — умерли. Продолжают лечиться 11190 человек.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Шанс на новое начало». Гайдаржи пригласил Тофана совершить первый рабочий визит в Гагаузию

Председатель Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи пригласил нового премьер-министра Василе Тофана совершить первый рабочий визит в автономию. Он выразил обеспокоенность тем, что представителей Гагаузии не пригласили на консультации перед утверждением нового кабмина, и призвал главу правительства начать открытый диалог между Кишиневом и Комратом.

В обращении к премьеру Валентин Гайдаржи отметил его опыт работы в бизнесе и заявил, что тот может стать основой для преодоления экономических и административных проблем страны. При этом председатель НСГ заявил, что его озадачило решение Василе Тофана не приглашать представителей Гагаузии на консультации.

«Вы прекрасно знаете, что между Комратом и Кишиневом уже более года существует проблема и политическое противостояние, в которое внесли свой вклад как бывшие премьер-министры, так и бывшие руководители Гагаузии», — говорится в обращении.

По мнению Валентина Гайдаржи, смена руководства правительства и НСГ дает возможность перезапустить отношения между центральными властями и автономией. «Сегодня у нас есть шанс на новое начало. Вы — новый премьер-министр, а я — новый председатель Народного собрания Гагаузии. Ни один из нас не несет бремени старых конфликтов и предыдущих решений», — заявил он.

Валентин Гайдаржи предложил Василе Тофану посетить Гагаузию с первым рабочим визитом в должности главы правительства. По его словам, такой шаг стал бы сигналом готовности премьера лично ознакомиться с ситуацией и искать решения путем прямого диалога.

Председатель НСГ добавил, что власти автономии готовы встретиться и в Кишиневе. Он предложил приехать в столицу вместе с депутатами Народного собрания, чтобы «совместно найти решения для дружественного сотрудничества во благо всей страны и всех ее граждан».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: