Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове полиция раскрыла сеть торговцев людьми. Они обещали работу в России (ВИДЕО)

В Молдове полиция раскрыла деятельность преступной группировки, специализировавшейся на торговле людьми. Как сообщили 2 сентября в Инспекторате полиции, члены группировки набирали граждан Молдовы, обещая им работу в России в сельском хозяйстве. На месте же у них отбирали документы и заставляли работать бесплатно.

Полиции удалось задержать одного из членов группировки — 41-летнего мужчину. Если правоохранительные органы докажут его вину, ему грозит до 15 лет тюремного заключения.

По данным следствия, члены группировки нанимали граждан Молдовы для сельхозработ и перевозили их в Россию. На месте у них забирали документы и ограничивали свободу, заставляя работать по ненормированному графику. Если жертвы отказывались, им угрожали не платить. Более того, людей обманывали, заставляя отрабатывать выдуманный «долг» по восемь месяцев без зарплаты.

Сейчас правоохранительные органы Молдовы сотрудничают с российскими коллегами, чтобы найти всех подозреваемых и их жертв.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Озеров об обязательстве России вывести войска из Приднестровья: «Речь о намерениях, а не обязательствах»

Назначенный посол России в Молдове Олег Озеров выступил в эфире передачи на канале Primul în Moldova в Youtube, высказавшись по поводу неоднократных требований Кишинева вывести из Приднестровья своих военных. Дипломат заявил, что это возможно только после урегулирования конфликта «на базе, которая сложилась по формуле 5+2», возложив ответственность за затягивание на Кишинев и Киев.

Озеров заявил, что в Стамбульских соглашениях говорится «о намерениях, а не об обязательствах» РФ вывести войска из Приднестровья.

«Там речь о выводе российских войск, да, но в контексте урегулирования всех вопросов связанных с Приднестровьем. Когда будет урегулирован конфликт, на той базе, которая сложилась по формуле 5+2, вот тогда и станет возможен вывод российских войск из Приднестровья. Для этого существуют механизмы», — подчеркнул дипломат.

По поводу нынешнего состояния переговоров в формате 5+2 дипломат заявил, что Россия в этом не виновата, а значит не несет ответственности за то, что ее войска остаются на территории Приднестровья. Всю ответственность Озеров возложил на Украину и Молдову.

«Когда нам говорят, что эти механизмы мертвы и не работают, мы отвечаем — постойте, это что, мы их заморозили? Иногда думаешь — ты живешь в сумасшедшем доме или люди руководствуются логикой? Если вы руководствуетесь логикой, то вы не можете возлагать ответственность на Россию за присутствие ее войск, когда вы сами разрушаете механизм 5+2. Кто это делает? Прежде всего Украина, которая отказывается участвовать. И молдавская сторона, которая беспрестанно говорит об этом», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: