ipn.md

В Молдове появилась новая партия — для людей, природы и животных

Агентство госуслуг зарегистрировало 15 сентября новую молдавскую партию — Для людей, природы и животных (Pentru Oameni, Natură și Animale — PONA). Об этом сообщил на своей странице в Facebook один из основателей нового формирования и его председатель адвокат Ион Дрон.

Дрон пообещал в ближайшее время рассказать о программе и принципах новой партии. «Наряду с процветанием людей, мы выступаем в поддержку тех, кто не говорит, но тоже страдает, когда их бьют или бросают на произвол судьбы», — рассказал пока адвокат.

Также он отметил, что основателей партии всего семь, и они смогли убедить Конституционный суд, что нет нужды в 4 тыс. подписей для регистрации партии, и что это противоречит европейской конвенции. «Также мы смогли, не будучи у власти, дать шанс тем, у кого нет денег для создания собственной партии, но кто хочет участвовать», — добавил он.

https://www.facebook.com/DRON.Ion.Nicolae/posts/388209792577455

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Siberia din oase

В сквере парламента Молдовы пройдет показ фильма «Сибирь на костях»

В Кишиневе 20 июля в сквере парламента состоится показ документального фильма «Сибирь на костях». Начало — в 20:30, вход свободный.

«Граждан приглашают на кинопоказ под открытым небом, посвященный памяти жертв сталинских депортаций и подтверждению человеческих и демократических ценностей», — говорится в пресс-релизе парламента.

«Siberia din Oase» (Сибирь на костях) — документальный фильм молдавского режиссера Леонтины Ватаману. Премьера состоялась в июне 2019 года.

В фильме рассказаны истории четырех человек, депортированных в Сибирь в июле 1949 года.

Напомним, что в мае министерство образования обязало все школы страны провести показ этого фильма для учеников 5–12 классов. В ведомстве тогда заявили, что это решение отражает стремление министерства «продвигать образование с помощью культурных и инновационных методов, которые способствуют глубокому усвоению знаний и формированию гражданского сознания у молодого поколения».

Часть родителей выразили несогласие с этим решением и подали в суд с требованием отменить приказ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: