В Кишиневе 28 января проходит регистрация инициативной группы для создания новой политической партии — Партии перемен. Возглавляет инициативную группу адвокат, гражданский активист Штефан Глигор.
«Думаю, каждый гражданин по меньшей мере последние 30 лет хочет видеть серьезные перемены. (…) И все можно свести к одному слову: перемены», — заявил Глигор.
Глигор отметил, что, несмотря на то, что в Молдове зарегистрировано 65 политических партий, действуют из них только 10.
Глигор призвал желающих увидеть перемены в стране присоединиться к новой партии. По словам гражданского активиста, новая партия будет стремиться свергнуть коррумпированную элиту, реформировать всю политическую систему и продвигать объединение общества вокруг концепции эффективного управления страной.
NM
Напомним, Глигор объявил о создании новой политической партии 21 января в эфире программы «Политика» на TV8.
Штефан Глигор — адвокат, бывший директор программ Центра политик и реформ (CPR Moldova). В 2017-2018 годах участвовал и выступал на антиправительственных митингах. Осенью 2019 года принимал участие в конкурсе на пост генпрокурора Молдовы.
Полиция возбудила уголовное дело после информации о предполагаемых действиях сексуализированного характера в отношении несовершеннолетней из Каларашского района. В момент возможного инцидента девочка находилась в Штефан-Водском районе. Генеральный инспекторат полиции сообщил, что судебно-медицинская экспертиза не выявила признаков, подтверждающих совершение полового акта, однако расследование продолжается.
По данным полиции, сообщение поступило 28 мая. Сразу после этого власти назначили судебно-медицинскую экспертизу несовершеннолетней.
«Согласно заключению экспертизы, признаков, подтверждающих совершение полового акта, не обнаружили», — сообщили в полиции.
Несмотря на результаты экспертизы, правоохранители продолжили расследование, поскольку сообщение касалось предполагаемых действий сексуализированного характера в отношении ребенка. По этому факту возбудили уголовное дело.
В рамках расследования правоохранители допросили причастных к делу лиц и нескольких свидетелей. Девочку опросили в специальных условиях с соблюдением гарантий и принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка.
Полиция также нашла и допросила подозреваемого. Он отрицает, что совершал преступление.
Чтобы установить все обстоятельства произошедшего, следователи назначили несколько дополнительных исследований и экспертиз, в том числе психологическую оценку и психиатрическую экспертизу несовершеннолетней.
В ведомстве подчеркнули, что не будут раскрывать личность несовершеннолетней, содержание ее показаний и другие сведения, по которым ее можно идентифицировать. Это необходимо для защиты интересов ребенка и для того, чтобы не навредить расследованию.
Разъяснения полиции последовали после того, как мать несовершеннолетней публично рассказала о предполагаемом случае сексуализированного насилия.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.