nsn.fm

В Молдове появятся центры реабилитации пациентов, переболевших COVID-19

В Молдове могут появиться центры реабилитации пациентов, которые переболели коронавирусом. Об этом на пресс-конференции минздрава 24 июля рассказала глава ведомства Виорика Думбрэвяну, добавив, что минздрав уже разработал проект решения.

«На прошлой неделе министерство разработало проект решения правительства о создании центров реабилитации пациентов, переболевших коронавирусом. У нас есть много платформ для создания центров: уже существующие реабилитационные центры и санатории, подведомственные минздраву и профсоюзам. Сейчас проект находится на этапе проверки», — заявила министр и добавила, что реабилитация после коронавируса будет проходить и в частных санаториях, если минздрав заключит с ними контракты.

По словам Думбрэвяну, если проект утвердят, семейные врачи смогут отправлять на реабилитацию пациентов, вылечившихся от коронавируса, если болезнь отразилась на состоянии их здоровья.

Напомним, к утру 24 июля в Молдове выявили 22 105 случаев коронавируса, 2857 из заразившихся — медработники. Выздоровели 15 407 человек. Умер 721 человек.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Amir Cohen / Reuters / Scanpix / LETA

Есть ли в Израиле среди пострадавших от иранских атак граждане Молдовы? Что сообщает посольство

Посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман сообщил 14 июня, что посольство Молдовы в Тель-Авиве поддерживает постоянный контакт с властями, чтобы получить информацию о пострадавших согражданах. При этом дипломат заверил, что граждан Молдовы среди жертв и пострадавших нет.

«Посольство находится в постоянном контакте с властями Израиля, сейчас жертв и пострадавших среди граждан Молдовы не зафиксировали», — написал посол в соцсетях.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

МИД Молдовы 13 июня объявил о создании кризисной ячейки в связи с ухудшением ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке. Ведомство рекомендует молдавским гражданам воздержаться от поездок в Израиль, а тем, кто уже находится на территории страны, — проявлять максимальную осторожность и оставаться вблизи бомбоубежищ.

В ночь на 14 июня Израиль и Иран продолжили обмениваться ударами. В Иране, по заявлению властей, из-за атак Израиля погибли 78 человек, более 320 получили ранения. Среди погибших — военное руководство Ирана, ученые, вовлеченные в ядерную программу страны и мирные жители. В Израиле сообщили, что в ночь на 14 июня под ударами Ирана погибли четыре человека — два человека погибли в результате прямого попадания снаряда в дом в центральной части страны, еще двое скончались в результате полученных ранений после двух других обстрелов. Кроме того, общее число пострадавших превысило 70 человек.

Утром 14 июня посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман сообщил, что жилой комплекс, в котором он снимает квартиру, пострадал от ракетной атаки. При этом дипломат опроверг появившуюся в сетях информацию, что ракета попала в здание посольства Молдовы в Тель-Авиве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: