ria.ru

В Молдове правительство будет регулировать стоимость растительного масла

Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям 18 мая приняла решение о регулировании цен на растительное масло. Как сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица в начале заседания кабмина, продукт включили в список социально значимых продуктов.

Как рассказала Гаврилица, власти регулируют стоимость социально значимых продуктов, ограничивая наценку. Глава кабмина подчеркнула, что война в Украине привела к росту цен не только в регионе, но и во всем мире. «Правительству в этих условиях стоит действовать на опережение, а не только реагировать на происходящее», — отметила Гаврилица, распорядившись, чтобы министерство сельского хозяйство разработало план продуктовой безопасности страны.

Напомним, цена в магазинах на подсолнечное масло повысилась с 36-39 леев до 48-50 леев за бутылку (обычно объем бутылки 950 мл). Впрочем, как выяснил NM, в ритейл-сетях еще есть масло по цене от 37 леев до 47 леев за бутылку.

Крупнейший в Молдове производитель подсолнечного масла — группа компаний Transoil объяснила рост цен на свою продукцию подорожанием сырья на мировых рынках. При этом в компании отметили, что, несмотря на это, они два месяца не поднимали цены на внутреннем рынке и работали в убыток.

Совет конкуренции сообщил, что расследует ситуацию на рынке зерновых и масленичных культур. При этом Совет отметил «значительное увеличение розничных цен на подсолнечное масло в начале мая» и в  связи с этим запросил у производителей необходимые документы и информацию.

Накануне, 17 мая, спикер парламента Игорь Гросу, комментируя рост цен на растительное масло заявил, что дело в монополии. «Мы тщательно изучили, „откуда растут ноги“ у подорожания растительного масла. Казалось бы, подсолнечник у нас есть, запасы есть, масло производим, но цена растет. Секрет прост — есть компания-монополист, которую мы должны поставить на место. Завтра комиссия по чрезвычайным ситуациям примет решение об этом продукте», — заявил Гросу.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Санду призвала граждан изучить инструкцию на случай ядерной аварии: «Прямой угрозы сейчас нет, но нужно знать риски»

Президент Молдовы Майя Санду призвала граждан ознакомиться с инструкцией на случай ядерной аварии, которая размещена на сайте Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций, и посмотреть ее вместе с детьми. По словам главы государства, непосредственной угрозы сейчас нет, «но в условиях войны в Украине важно понимать риски и знать, как защитить себя». Об этом президент рассказала 2 мая в эфире передачи Jurnal Politic после недавней поездки в Чернобыль.

Санду рассказала, что посетила Чернобыль по приглашению президента Украины Владимира Зеленского. Она напомнила, что многие граждане Молдовы пострадали от последствий аварии 1986 года.

 «До 2019 года более 40 стран и международных организаций финансировали строительство арки над саркофагом, который уже не обеспечивал достаточную защиту от радиации. Этот проект реализовывали около 30 лет, и в нем участвовала в том числе Россия. Однако в 2024 году российские войска атаковали этот объект и нанесли серьезные повреждения. Если их не устранить до 2030 года, — мы снова можем столкнуться с риском выбросов радиации, опасных и для Молдовы», — сказала Санду.

Президент подчеркнула, что в условиях войны граждане должны быть готовы к любым сценариям, даже если сейчас нет непосредственной угрозы.

 «К сожалению, риски существуют. Важно, чтобы мы все знали, как действовать в такой ситуации — не дай Бог, но нужно быть готовыми ко всему. Призываю граждан зайти на сайт ГИЧС: там есть полезные инструкции для разных чрезвычайных ситуаций, включая ядерные аварии. Очень важно посмотреть это видео вместе с детьми и знать элементарные меры защиты. Ни я, ни мои родители, ни многие другие люди раньше этого не знали. Для многих такая информация могла бы стать жизненно важной», — пояснила президент.  

При этом Санду подчеркнула, что «прямой угрозы сейчас нет», однако в условиях войны в Украине необходимо сохранять бдительность.

Глава государства также обратила внимание, что на сайте инспектората нет инструкции о действиях при обнаружении дронов. Она предложила ведомству добавить новую инструкцию.

Ранее 27 апреля президент Молдовы посетила Чернобыль со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Как сообщили в администрации президента, главы государств приняли участие в церемонии, посвященной 40-й годовщине ядерной катастрофы, отдав дань уважения ликвидаторам, в том числе 3,5 тыс. граждан Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: