noi.md

В Молдове предлагают не выдворять иностранцев из страны без права на защиту

Молдова не должна выдворять иностранных граждан в страны, где их жизнь будет находиться под угрозой. Народный адвокат Михаил Которобай предложил пересмотреть или исключить из закона «О режиме иностранцев в Молдове» положение, предусматривающее выдворение иностранцев из соображений обеспечения национальной безопасности или общественного порядка.

По мнению омбудсмена, положение, позволяющее экстрадировать иностранных граждан в страны, где их могут подвергать пыткам и унижению, нарушает международные стандарты.

Омбудсмен предлагает внести поправки в закон, чтобы исключить любой произвол государственных органов, и чтобы иностранные граждане могли представить свою точку зрения и опротестовать аргументы властей.

Также Которобай требует изменить закон, согласно которому «компетентный орган по делам иностранцев выносит обоснованное решение об объявлении иностранца нежелательным лицом». Сейчас, если решение об объявлении иностранца персоной нон гранта основано на соображениях национальной безопасности, в тексте решения не указывают основания его принятия.

В сентябре 2018 года, напомним, семерых сотрудников сети лицеев Orizont экстрадировали в Турцию. Позже ЕСПЧ постановил, что это было сделано с нарушением их прав, а в Молдове по этим фактам завели уголовное дело. В Турции сотрудников лицеев обвинили в связях с Гюленом, которого турецкие власти считают организатором госпереворота в Турции летом 2016 года. Всем им вынесли приговоры от шести до 12 лет лишения свободы.

В декабре 2019 года Турция также запросила Румынию экстрадировать председателя образовательной группы Lumina Фатиха Гурсоя и преподавателя английского языка (дочь бывшего директора молдавской сети лицеев Orizont Тургая Шена) Зейнеп Бушра Шен. В обоих случаях румынский суд отказал в экстрадиции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Чебана «отстранят с поста мэра»?/ Топливо резко дорожает/ В Молдове потеплеет до +18

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Два новых вице-мэра Кишинёва. Кто такие Виктор Прутяну и Олеся Пшеницки?
— Вице-председателя Хынчешт исключили из PAS после трагической гибели жены
— Чебан о PAS: они хотят меня отстранить. Реакция: это параноидальные обвинения
— Мужчину обманули почти на 360 000 леев
— Воспитатель, обвиняемая в жестоком обращении с детьми, уволилась
— Нефть впервые с 2022 года превысила $100 за баррель
— Дизель +72 бана, бензин +28 банов. Цены продолжают расти
— Пожарные спасли молодого человека после прыжка с 8-го этажа
— Майя Санду отправится в Вильнюс по случаю Дня независимости Литвы
— +18°C днем и 0°C ночью: какой будет вторая неделя марта
— 33 гражданина Молдовы вернулись домой из Дубая
— «Стены трясутся»: жильцы дома на Штефан Чел Маре требуют срочной экспертизы
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: