abcnews

В Молдове предложили ввести визовый режим для граждан России

Бывший депутат, председатель партии «Коалиция за единство и благополучие» (Coaliția pentru Unitate și Bunăstare — СUB) Игорь Мунтяну прокомментировал заявление президента Майи Санду о плане России организовать госпереворот в Молдове. Политик считает, что власти должны ввести визовый режим для граждан РФ. Это Мунтяну сказал 13 февраля в эфире программы Punctul pe Azi на телеканале TVR Moldova.

Мунтяну заявил, что власти должны не только информировать население об угрозах безопасности страны, но и о мерах, которые они примут для их предотвращения.

«В условиях непосредственной опасности, мы должны ввести новую политику в отношении граждан, которые могут угрожать конституционному порядку. Во-первых, ввести визовый режим для граждан РФ. Сейчас подходящее время. Если у нас есть документы, подтверждающие, что они могут прибыть именно из Российской Федерации, то, конечно, мы должны ввести режим. Если есть информация о том, что эти группы людей с военной подготовкой могут прибыть из Приднестровья, мы должны немедленно ввести режим, который защитит административную демаркационную линию между оккупированной территорией и остальной частью Молдовы», — сказал Мунтяну.

Напомним, президент Молдовы Майя Санду 13 февраля заявила, что Россия планирует с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, а также граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории напасть на правительственные здания и сменить власть в республике.

Заявление Санду прозвучало через несколько дней после того, как президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Брюсселе на заседании Европейского совета, рассказал, что проинформировал Майю Санду о том, что украинской разведке «удалось перехватить детальный российский план дестабилизации политической ситуации в Молдове». Его слова подтвердил СИБ. В России эту информацию опровергли.

NM вместе с экспертами разбирался, насколько реальна угроза организованного Россией госпереворота, и что в этом случае может стоять за заявлениями властей. Подробнее об этом читайте здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Еще одному журналисту запретили въезд в Приднестровье на три года. Его объявили «угрозой государственной безопасности»

Журналист Артур Ефремов сообщил, что ему на три года запретили въезд в приднестровский регион, объявив «угрозой государственной безопасности». По его словам, соответствующее решение датировано 27 ноября 2025 года и его подписал так называемый «министр госбезопасности» региона Валерий Гебос. При этом Ефремов узнал о запрете лишь в конце августа, когда собирался приехать в регион вместе с бизнесменами из Румынии, хотя только этим летом посещал его 12 раз.

Журналист 2 сентября рассказал, что его объявили «угрозой государственной безопасности» приднестровского региона и запретили ему въезд на три года.

По словам Ефремова, 22 августа на контрольно-пропускном пункте на мосту между Резиной и Рыбницей ему вручили «Уведомление иностранному гражданину о принятом решении о нежелательности его пребывания (проживания) на территории Приднестровской Молдавской Республики».

Как рассказал журналист, уведомление, подписанное Валерием Гебосом, датировано 27 ноября 2025 года. При этом только с 1 июня по 22 августа этого года Ефремов 12 раз посещал Левый берег Днестра через тот же контрольно-пропускной пункт.

22 августа он собирался отправиться на Левый берег Днестра вместе с инвесторами из Румынии, работающими в сфере туризма и ресторанного бизнеса. По словам Ефремова, они хотели включить наиболее интересные места левобережья Днестра в туристические маршруты своих компаний.

Напомним, что в июле 2026 года главному редактору молдавского медиапроекта Glossa Наталье Мельник и видеографу Марии Терлецкой на три года запретили въезд в приднестровский регион. Как сообщило издание, журналисток задержали на контрольно-пропускном пункте в Рыбнице, когда они возвращались из ознакомительной поездки, организованной Национальным офисом вина и виноделия (Wine of Moldova).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: