В Молдове предпринимателям помогут перейти на интернет-торговлю

В Молдове около 100 малых и средних предприятий получат 20 млн леев для развития интернет-продаж своей продукции. Об этом 1 июня сообщил министр экономики Сергей Раилян.

На средства, полученные в рамках специальной программы, местные производители смогут продавать свои продукты или услуги по интернету. На развитие инструментов электронной торговли предпринимателям предоставят 20 млн леев.

По словам генерального директора Организации по развитию сектора малых и средних предприятий (ODIMM) Юлии Костин, программа направлена на поддержку бизнеса в создании и ведении сайтов, интернет-магазинов, а также на предоставление грантов для покупки цифровых технологий и решений.

По словам Костин, по меньшей мере 100 малых и средних предприятий получат «ваучер» на сумму до 30 тыс. леев для получения консультаций и помощи в развитии своего сайта. Предпринимателям помогут также использовать для продажи своих продуктов социальные сети, разработать онлайн-профиль и т. д. Кроме того, предприниматели получат 150 тыс. леев для приобретения оборудования и программного обеспечения для освоения интернет-торговли.

Чтобы получить поддержку в рамках программы, владельцам официально зарегистрированных в Молдове малых и средних предприятий необходимо будет доказать, как интернет-торговля поможет им преодолеть кризис, вызванный ограничениями в связи с эпидемией.

Программу разработала Организация по развитию сектора малых и средних предприятий (ODIMM). Организация в краткие сроки изыскала средства для решения проблем бизнесменов, пострадавших от торговых ограничений во время эпидемии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Прошу хлеба»: в Константиновке украинский пилот дрона помог пожилой женщине, оставившей на снегу «послание»

В городе Константиновка Донецкой области украинские военные доставили хлеб пожилой женщине с помощью дрона. Об этом рассказал 19-летний пилот разведывательного беспилотника ВСУ Максим. Видео с рассказом военного опубликовал 3-й пограничный отряд имени Евгения Пикуса. По словам Максима, во время облета города он заметил на снегу надпись: «Прошу хлеба», которую оставила пожилая жительница Константиновки.

«И увидел, что это написала бабушка на снегу. (…) Я увидел надпись, сфотографировал, во-первых. Во-вторых, вышел к руководителям — попросил разрешения на это все. (…) Мне прислали нужные материалы, то есть сброс. И я сбросил буханку хлеба бабушке», — рассказал украинский военный.

С дрона он сбросил ей хлеб и печенье. После этого на снегу, как видно на видео, появилась вторая надпись: «Спасибо».

кадр из видео: facebook.com/luhanskdpsu

«Всегда, когда буду видеть такие послания, я буду на них откликаться. Ведь это наши люди, мы обязаны им помогать. Ради них мы здесь», — объяснил свой поступок пилот подразделения «Феникс».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: