realitatea.md

В Молдове прием абитуриентов в вузы пройдет по смешанной программе

В Молдове в этом году прием абитуриентов в вузы страны пройдет по смешанной программе, преимущественно онлайн, из-за сложной эпидемиологической ситуации. Министерство образования 29 июня опубликовало условия и расписание проведения конкурса на поступление в высшие учебные заведения.

В частности, как отметили в министерстве, с 19 по 30 июля абитуриенты могут подать онлайн заявления и документы о приеме в университеты. Как отметили в министерстве, на первом этапе приема в вузы документы необходимо отсканировать и отправить приемной комиссии по интернету через доступные мессенджеры (Viber, Skype, Messenger, WhatsApp) или по электронной почте.
Те кандидаты, у которых нет возможности отправить документы онлайн, смогут подать их в вузах.

Промежуточные результаты конкурса вузы объявят 3 августа.

С 4 по 10 августа допущенные до участия в конкурсе абитуриенты должны будут подать оригиналы документов в выбранные ими учебные заведения. В каждом вузе вывесят расписание, чтобы предотвратить большое скопление людей в одном помещении.

Окончательные результаты конкурса учебные заведения объявят 12 августа.

Как отметили в министерстве, абитуриенты могут подавать документы в разные вузы и на разные специальности, однако поступить смогут лишь в одно из них и на одну специальность.

В то же время в минобразования отметили, что, если после приема абитуриентов в вузах останутся не занятыми бюджетные места, с 13 до 26 августа на них организуют дополнительную сессию.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Приднестровский транзит» для авто из США: В Молдове раскрыли схему контрабанды на 17 млн леев

Таможенная служба Молдовы сообщила 17 июля, что совместно с прокуратурой по борьбе с организованной преступностью раскрыла мошенническую схему, участники которой ввозили в страну автомобили из США, оформляли их на продажу в Приднестровье, чтобы получить освобождение от уплаты пошлины, а на самом деле перегоняли их на продажу в Украину или на месте разбирали на запчасти. Во время обысков сотрудники органов правопорядка конфисковали у подозреваемых около полумиллиона леев, $4 тыс., €8 тыс., технику и документы.

Под подозрением следствия оказались шесть человек в возрасте от 33 до 63 лет, трое из которых живут на Левом берегу. Все они пока остаются на свободе. Предполагается, что они успели ввезти в страну и перепродать автомобили на общую сумму около 17 млн леев.

Согласно расследованию, подозреваемые перегоняли автомобили из США в Молдову и тут оформляли их на продажу в Приднестровье. Это освобождало злоумышленников от от уплаты импортных пошлин. После этого машины отправляли в Тирасполь, но в действительности чаще всего они предназначались для продажи частным лицам в Украине. В других случаях автомобили разбирали на запчасти, без уплаты предусмотренных законом пошлин.

Правоохранители отметили, что продолжают расследование, чтобы установить всех причастных к схеме лиц.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: