Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове продлили чрезвычайное положение из-за войны в Украине

В Молдове продлили режим чрезвычайного положения (ЧП) на 60 дней, начиная с 25 апреля. Решение приняли на заседании парламента 21 апреля. За проголосовали 55 депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

«Война в Украине продолжается, пока нет четких прогнозов об улучшении ситуации. Переговоры между конфликтующими сторонами не дали никаких положительных результатов или динамики, и это усиливает неопределенность», — сказала премьер-министр Наталья Гаврилица, выступая на заседании парламента.

В этих условиях, по словам Гаврилицы, возможно ухудшение ситуации.

«Согласно информации, война продолжается в нескольких регионах Украины, сейчас боевые действия усилились на востоке страны. Также сохраняются реальные риски в нескольких населенных пунктах в южной части Украины, например, в Одесской области, которая находится в непосредственной близости от границы с Молдовой. К сожалению, все еще есть риск  для безопасности поставок электроэнергии, газа и нефтепродуктов в Молдову, особенно с 1 мая», — сказала премьер-министр.

Отметим, согласно действующему законодательству, во время ЧП власти имеют право на различные действия:
1. Ввести специальный режим въезда и выезда в/из страны
2. Установить особый режим использования воздушного пространства
3. Установить специальный режим передвижения по Молдове
4. Экстрадиция людей, чье присутствие может быть опасным для безопасности страны
5. Временная эвакуация граждан из зон, которые представляют опасность. Создание мест временного размещения для эвакуированных граждан
6. Установление специального режима работы для экономических агентов и госучреждений
7. Запрет собраний и манифестации
8. Запрет на создание военизированных организаций
9. По необходимости: рационализация потребления пищевых продуктов и предметов первой необходимости
10. По необходимости: временная приостановка поставки газа и электричества питьевой воды
11. Принятие решений, чтобы обеспечить население газом и электроэнергией
12. Координирование работы СМИ, чтобы правильно информировать население. Борьба с фейковыми новостями
13. Запрет на увольнение сотрудников
14. Изменение процедуры отставки руководства экономических агентов и госучреждений
15. Вовлечение граждан в работу на благо общества
16. Реквизиция имущества для борьбы с последствиями ситуации из-за которой объявляют ЧП
17. Защита инфраструктуры

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Школьницы из Молдовы завоевали бронзу на международной олимпиаде по английскому языку

Команда школьниц из Молдовы заняла третье место на Международной олимпиаде по английскому языку, которая проходила в Сучаве, Румыния. Об этом сообщило министерство образования 13 сентября.

Школьницы из Молдовы завоевали бронзовую медаль, создав и представив мультимедийный проект по роману «Вся ваша ненависть» (The Hate U Give) американской писательницы Энджи Томас.

В состав национальной команды вошли: ученица 12 класса лицея им. Михая Еминеску в Бельцах Александра Думбрэвяну, ученица 12 класса одноименного лицея в Единцах Николета Караджи, ученица 11 класса лицея творчества и изобретательности «Прометей-Прим» в Кишиневе Габриела Габерь, ученица 12 класса лицея им. Иона Крянгэ Андрея Дарий.

Николета Караджи, Андрея Дарий и Габриела Габерь также получили почетные грамоты в рамках индивидуальных тестов.

Учеников обучали доктор филологии Виорика Лифарь и преподаватель университета Алина Легкобит, обе из Государственного университета Молдовы.

Международная олимпиада по английскому языку, которая проводится уже в четвертый раз, проходила с 6 по 12 сентября и собрала 136 учеников из 14 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: