Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 5 июля обновило максимальные цены на топливо. Согласно расчетам ведомства, с завтрашнего дня стоимость бензина вырастет на один бан, а дизтоплива снизится — на 19 банов.
Как сообщило ведомство, 6 июля максимальная стоимость литра бензина А95 составит 32,83 лея. А стоимость дизтоплива — 31,18 лей.
Отметим, что ранее в НАРЭ сообщили, что небольшое снижение цены на топливо свидетельствует о возможном восстановлении баланса на нефтяном рынке ко второй половине этого года.
anre.md
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
4 сентября 2026 года в Castel Mimi состоится IX выпуск Международного фестиваля классической музыки VinOpera. В этом году фестиваль посвящён 15-летию творческой карьеры сопрано Valentina Nafornița.
На сцене в Bulboaca Valentina Nafornița выступит вместе с украинским баритоном Iurii Samoilov, который возвращается на VinOpera после участия в фестивале в 2022 году.
В программе также запланированы специальные выступления тенора Dumitru Mîțu и меццо-сопрано Lilia Istratii.
Гости услышат произведения Mozart, Cilea, Lehár, Kálmán, Puccini, Dvořák, Enescu, Offenbach и Zequinha de Abreu в формате оперы под открытым небом.
Билеты Standard и Premium доступны на iTicket.md по цене от 1 500 до 2 900 леев, в зависимости от выбранной зоны.
В стоимость билета входят доступ на концерт, welcome drink с игристым вином 9 Muses, дегустации в рамках Винного вернисажа малых производителей, кофе Julius Meinl и специальные цены на выбранные вина Castel Mimi.
Гости также смогут увидеть Porsche Sonderwunsch „Tree of Life” — автомобиль, на котором представлен символ, связанный с культурным наследием Республики Молдова.
Ужин на балконе
Для гостей, которые хотят выбрать особый формат вечера, доступен „Ужин на балконе” — отдельная зона с сервированным ужином, винами Castel Mimi и видом на сцену с балкона. Это формат для тех, кто хочет провести вечер VinOpera в более камерной атмосфере, с обслуживанием за столом и комфортным обзором сцены.
Стоимость „Ужина на балконе” — 4 000 леев на человека. Билеты можно приобрести на castelmimi.md или iTicket.md.
Для более удобной поездки доступны билеты на поезд Chișinău–Bulboaca–Chișinău стоимостью 150 леев на человека.
Отправление из Chișinău — в 17:00, отправление из Bulboaca — в 22:30.