cna.md

В Молдове проходят обыски. Шесть представителей партии, связанной с Шором, подозревают в подкупе избирателей

В Молдове шесть представителей партии, связанной с беглым Иланом Шором, подозревают в том, что они предлагали деньги избирателям, чтобы убедить их проголосовать определенным образом на выборах 20 октября. Сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) и прокуроры 18 октября проводят обыски в Ниспоренах и Страшенах по двум уголовным делам по факту подкупа избирателей. 

По данным следствия, подозреваемые на встречах с гражданами передавали деньги в обмен на их обещание проголосовать в пользу кандидата от партии, зарегистрированного на президентских выборах, и против республиканского конституционного референдума.

Сейчас НЦБК выясняет, откуда поступали деньги для подкупа голосов. А также как подозреваемые связаны с членами организованных преступных групп, действующих в интересах политических партий.

В рамках следствия в Ниспоренах и Страшенах прошли обыски. После обысков подозреваемых доставят в НЦБК для допроса.

О результатах обысков и подробную информацию в НЦБК обещали рассказать позже.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Румынии автобус из Молдовы столкнулся с полицейским авто. Кроме полицейских пострадала и водитель мотоцикла

В Румынии автобус из Молдовы столкнулся с машиной полиции. Двух полицейских, находившихся в служебной машине, доставили в больницу с легкими травмами. В больницу попала и 18-летняя девушка, сидевшая за рулем мотоцикла, в который в результате ДТП отбросило полицейскую машину, сообщил digi24.ro.

ОБНОВЛЕНИЕ 18:00 МИД Молдовы подтвердило, что автобус, перевозивший около 70 пассажиров на отдых в Болгарию, попал в ДТП в румынской Констанце 5 июля. По данным консульства РМ в Яссах, никто из пассажиров не пострадал. После завершения действий и процедур, проведенных румынскими властями на месте происшествия, граждане Республики Молдова продолжили свой путь к месту назначения.

Инцидент произошел 5 июля около 04:20 в селе имени 2 мая жудеца Констанца.

45-летний гражданин Молдовы, ехавший за рулем пассажирского автобуса, въехал сзади в автомобиль полиции, в котором сидели двое полицейских. Как рассказали в местной полиции, полицейская машина стояла на правой стороне дороги с «включенными световыми сигналами». От удара полицейскую машину отбросило на мотоцикл, в котором находилась 18-летняя девушка.

Полицейских и девушку доставили в больницу. Они получили легкие травмы.

В автобусе находилось 68 человек, которые ехали на отдых в Болгарию. Никто из них не пострадал.

Водителей проверили на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. Результаты оказались отрицательными.

***

Напомним, что недавно и в Молдове произошло трагическое ДТП с участием полиции. 23 июня в Сынжерейском районе автомобиль сбил двух сотрудников патрульной полиции. Пострадавших доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии, где они вскоре скончались.

По данным полиции, в момент аварии оба сотрудника находились на обочине дороги недалеко от служебного автомобиля. Как уточнили в ведомстве, патрульную машину припарковали в соответствии с правилами дорожного движения и с включенными проблесковыми маячками. 

Утром 24 июня глава МВД сообщила, что правительство выделит 2 млн леев из резервного фонда для помощи семьям погибших полицейских. Тогда еще премьер-министр Александр Мунтяну выразил соболезнования семьям погибших и подчеркнул, что власти должны сделать выводы из этой трагедии, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем. Обращаясь к министру внутренних дел, он раскритиковал способ парковки служебного автомобиля на месте происшествия. По его мнению, машину можно было припарковать безопаснее.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: