Politico

В Молдове проходят выборы в парламент

В Молдове 28 сентября проходят парламентские выборы. Граждане выбирают 101 депутата, которые будут руководить страной следующие четыре года.

В парламентских выборах участвуют 15 партий, четыре блока и четыре независимых кандидата. Ожидается, что основная борьба развернется между правящей партией «Действие и солидарность» (PAS) и Патриотическим блоком социалистов, коммунистов, партии «Сердце «Молдовы» и партии «Будущего Молдовы».

За несколько дней до выборов Апелляционная палата Кишинева по запросу минюста приостановила деятельность «Сердца Молдовы» из-за подозрений в незаконном финансировании. На этом основании ЦИК снял партию с выборов.

Высокие шансы пройти в парламент, согласно опросам, есть у «Нашей партии» и блока «Альтернатива». Разные исследования дают этим силам от 4 до 10% голосов. Для прохождения в парламент партиям нужно набрать не менее 5%, блокам — 7%, независимым кандидатам — 2%.

Выборы признают состоявшимися, если в них примут участие не менее 30% избирателей. С 7:00 до 21:00 в стране будут работать 1973 участка, в том числе 12 — для жителей приднестровского региона. Граждане могут в режиме онлайн проверить, на каком участке для голосования они зарегистрированы. Для этого необходимо зайти на сайт verifica.cec.md и вбить в строку поиска свой IDNP.

За границей для голосования диаспоры открыли 301 участок. Больше всего — в Италии (75), Германии (36), Франции (26), Великобритании (24) и Румынии (23). В 10 странах, включая США и Канаду, также предусмотрено голосование по почте. Адреса избирательных участков можно найти на сайте ЦИК.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Красносельский обвиняет Кишинев в «игнорировании сигналов Тирасполя». Бюро реинтеграции: «Реальность обратная»

Специальный представитель ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томас Ленк 19 марта встретился с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским и главой внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР. Во встрече участвовала и.о. главы миссии ОБСЕ в Молдове Изабела Сильвия Хартманн. Красносельский заявил, что «прогресса переговорах нет» и обвинил Кишинев в «игнорировании сигналов Тирасполя». В то же время Бюро реинтеграции сообщило NewsMaker, что «реальность полностью обратная» и Кишинев «активно участвует в переговорах».

Красносельский заявил, что «с декабря переговоры не продвигаются». «Формат «5+2» практически не работает. Кишинев, по нашему мнению, не заинтересован в практическом решении существующих проблем», — сказал Красносельский, приведя в качестве примеров экологические вопросы и сотрудничество в сфере права.

Красносельский заявил, что Приднестровье «готово к диалогу и полноценным переговорам по всем вопросам». «Но молдавская сторона не проявляет интереса в решении существующих проблем. (…) Прогресса нет, и признаков его появления не видно. Все сигналы, которые мы направляли Кишиневу, были проигнорированы», — подчеркнул он.

Комментарий Бюро реинтеграции

Бюро реинтеграции отвергло обвинения лидера Приднестровья и заявило NewsMaker, что «реальность полностью обратная». В ведомстве рассказали, что Тирасполь «не достиг прогресса по ключевым вопросам, на которые Кишинев обращал внимание»: ликвидация незаконных блокпостов, обеспечение свободного передвижения в восточные районы, введение румынского языка в школах региона, предоставление помещений для учебных заведений с преподаванием на румынском языке и освобождение незаконно задержанных граждан Молдовы.

«Реальность полностью обратная. Конституционные органы активно расширяют меры по реинтеграции в восточные районы Молдовы и в муниципий Бендер. Они ни в коем случае не собираются устанавливать какие-либо двусторонние отношения с этими территориями», — заявило Бюро.

18 марта специальный представитель ОБСЕ Томас Ленк посетил Кишинев и встретился с госсекретарь МИД Валериу Мижей и вице-премьерjv по реинтеграции Валериу Киверь. По данным Бюро, стороны обсудили вопросы региональной безопасности, влияние войны в Украине на переговорный процесс и меры защиты реки Днестр в условиях экологического кризиса.

***

26 февраля в Приднестровье в офисе миссии ОБСЕ прошла встреча в формате «1+1» политических представителей Кишинева и Тирасполя. Молдавскую сторону представлял вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь, Тирасполь — глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев. Встреча стала первым очным контактом сторон после возобновления переговоров и была посвящена вопросам реинтеграции и сотрудничества между берегами Днестра.

Открывая встречу, Киверь подчеркнул необходимость прямого диалога и обозначил приоритет сохранения мира и безопасности людей. «Поддержание мира и стабильности и создание условий для безопасности людей остается первостепенным», — заявил он, добавив, что прямые контакты «позволяют достигать более конкретных результатов, чем переписка или удаленные консультации».

Спикер парламента Игорь Гросу и лидер ПСРМ Игорь Додон приветствовали возобновление переговоров, подчеркнув, что «диалог необходим».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: