rdcpix.com

В Молдове пять комбатантов и один участник ликвидации последствий аварии в Чернобыле получат жилье от государства

В Молдове пять участников боевых действий в защиту территориальной целостности Молдовы и один участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС получат жилье от государства. Об этом 9 декабря сообщили в министерстве финансов, отметив, что уже выделили на покупку 287 тыс. леев.

Как отметили в ведомстве, всем шестерым купят жилье в районах, где они живут — Дрокиевском, Оргеевском, Штефан-Водском, Теленештском и Унгенском. Деньги на покупку переведут местным властям.

В министерстве также сообщили, что в 2020 году на покупку жилья разным категориям граждан предусмотрели в госбюджете 1,7 млн леев. К декабрю власти потратили из этих денег только 400 тыс. лев. На счете минфина остается 1,3 млн леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/ Zelenskiy Official

В Украине русский язык исключили из-под защиты Европейской хартии: Зеленский подписал указ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который исключает русский язык из списка языков, к которым Украина применяет положения Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Об этом сообщил спикер Верховной рады Руслан Стефанчук. В карточке законопроекта на сайте Верховной рады указано, что документ направили на подпись президенту 4 декабря 2025 года. Владимир Зеленский подписал его в пятницу, 12 июня 2026 года.

Стефанчук назвал это решение важным шагом для «защиты украинского языкового пространства» и выполнения Киевом «европейских обязательств». «Язык государства-агрессора не может пользоваться механизмами защиты, созданными для поддержки языков коренных народов и национальных сообществ», — заявил Стефанчук.

Как поясняет «Европейская правда», страны, присоединившиеся к Европейской хартии о защите языков, при ратификации сами определяют перечень языков, на которые распространяются ее положения. В Украине изначально в этот список включили русский язык. В декабре 2024 года в Верховную раду внесли законопроект об уточнении перевода хартии и изменении списка языков, а через год его приняли: из перечня исключили русский язык и «молдавский язык».

***

Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств приняли в Совете Европы в 1992 году, она вступила в силу в 1998 году. Каждая страна сама определяет, на какие языки распространяются предусмотренные хартией меры защиты.

В Украине в этом списке остались 18 языков: белорусский, болгарский, гагаузский, иврит, идиш, караимский, крымскотатарский, крымчакский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румейский, румынский, словацкий, венгерский, урумский и чешский.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: