Serviciul Vamal al Republicii Moldova

В Молдове расследуют схему контрабанды запчастей для самолетов на 2 млн леев

Сотрудники специализированных подразделений Таможенной службы и Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам (PCCOCS) расследуют схему контрабанды запчастей для самолетов на 2 млн леев. Правоохранители завели уголовное дело против четырех человек, после того как таможенники обнаружили товар в машине одного из них. Об этом 3 декабря сообщили в Таможенной службе.

Инцидент произошел 9 ноября на трассе Кишинев — Бендеры. «Сотрудники мобильных групп Таможенной службы остановили автомобиль модели Honda CRV с приднестровскими номерами. Он ехал из Бендер в Кишинев. При проверке в салоне и багажнике автомобиля правоохранители нашли два деревянных ящика весом около 100 кг каждый, в которых были запчасти для самолетов без документов о происхождении», — рассказали в Таможенной службе.

Согласно материалам дела, 34-летний мужчина из Новоаненского района перевозил товар из Украины через Приднестровье, уклоняясь от таможенного контроля. Запчасти предназначались для продажи в Молдове и других странах.

В рамках дела о контрабанде правоохранители провели три обыска и задержали двоих человек. Одного из них поместили под домашний арест на 30 суток. Также прокуроры допросили еще двоих подозреваемых.

Правоохранители продолжают расследование. Им предстоит установить точное происхождение запчастей, получателей товара, причастных к делу лиц и другие обстоятельства, имеющие значение для дела. При этом следственные органы также рассматривают версию о причастности к преступной схеме некоторых госслужащих, в том числе сотрудников таможни.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

В Бухаресте может появиться «Площадь Илие Илашку»: Законопроект рассмотрит городской совет

В Бухаресте могут создать «Площадь Илие Илашку» в память о бывшем политзаключенном Приднестровья, проект постановления обсудят на заседании городского совета в четверг, сообщает G4Media со ссылкой на Agerpres.

Инициативу предложили городские советники от Партии народного движения (PMP). Они хотят присвоить название «Площадь Илие Илашку» площади на пересечении улицы Ион Кораву с аллеей Пан Халиппа и улицей Тони Буландра.

В пояснительной записке к законопроекту авторы отмечают, что «важно сохранять память о людях, которые защищали румынскую идентичность, продвигали демократические ценности и укрепляли связи между Румынией и Молдовой». «Илие Илашку — одна из самых сильных и символичных фигур румын Молдовы и Приднестровья», — написали авторы.

***

Напомним, что 17 ноября умер бывший политзаключенный Приднестровья Илие Илашку. Его семья сообщила об этом на его странице в Facebook. Родные написали, что все желающие проводить его в последний путь могут сделать это в одной из церквей Бухареста. Председатель парламента Игорь Гросу выразил соболезнования семье и напомнил, что Илашку был «редким примером достоинства и национальной идентичности».

Президент Молдовы Майя Санду выразила соболезнования семье и близким бывшего политзаключенного Приднестровья Илье Илашку. По словам главы государства, мужество Илашку «превратило его в символ сопротивления сепаратистскому режиму на Левом берегу Днестра и утверждения румынской идентичности».

Илье Илашку было 73 года. По данным Moldova1, он уже много лет жил в Румынии. В мае 2001 года его освободили после 8-летнего заключения в Тирасполе, и вскоре после этого он переехал в Бухарест.

Илье Илашку родился в селе Таксобены Фалештского района. Он участвовал в создании Движения за национальное освобождение и до 1992 года руководил тираспольским отделением Народного фронта Молдовы.

Илашку задержали приднестровские силовики. В 1993 году его обвинили в совершении терактов и покушениях на приднестровских политиков и приговорили к смертной казни, которую впоследствии заменили пожизненным сроком. В заключении его избрали депутатом молдавского парламента, а затем и румынским сенатором. В 2001 году его передали молдавским властям. После освобождения Илашку уехал жить в Румынию, где занялся политикой. В 2004 году Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Илашку и другие против Молдовы и России», признав его арест и заключение незаконными.

В 2016 году Илашку стал вице-председателем партии Dreapta под руководством Анны Гуцу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: