Полиция Молдовы 24 октября предупредила граждан о мошенниках, рассылающих по электронным адресам фальшивые повестки на допрос. По информации правоохранителей, злоумышленники для убедительности используют логотипы госучреждений и имена их руководителей, вымогая у своих жертв деньги.
«Киберпреступники используют логотипы государственных учреждений и имена их руководителей, передавая так называемые „повестки“, в которых получателя обвиняют в совершении преступления. Затем у жертвы запрашивают личные данные, конфиденциальную информацию или деньги под видом возможности избежать наказания», — сообщает полиция.
Граждан призвали не отвечать на такие письма и не переходить по ссылкам, указанных в них. Если вы получили такое сообщение, позвоните в службу 112 или обратитесь в ближайшее отделение полиции.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
При этом Кишинев и Бельцы сохранят нынешний статус, Гагаузия останется автономией, а Тараклию хотят реорганизовать в муниципий второго уровня. На местных выборах 2027 года граждане Молдовы получат три бюллетеня: за местный совет, мэра и региональный совет.
Кишиневу, как того просил мэр Ион Чебан, передадут еще три мотопомпы для забора воды из Днестра на станции в Вадул-луй-Водэ. Предприятие Apă-Canal Chișinău запросило оборудование из госрезервов, а правительство уже готовит и проверяет его перед передачей оператору. Это дополнение к пяти мотопомпам, которые власти предоставили Кишинеу в августе.
При этом Кишиневу должно хватить воды из Днестра даже при нынешнем низком уровне, заявил министр окружающей среды Георгий Хаждер.
Energocom: ПСРМ, Тофан
ПСРМ предложила ликвидировать НАРЭ и Energocom − «вырезать как опухоль», а их полномочия передать минэнергетики, так как из-за этих ведомств люди платят рекордные тарифы. При этом решения о смене руководства Energocom пока нет, заявил Тофан и с иронией отметил, что «все вдруг стали экспертами» по закупкам газа
Выборы в Гагаузии
Бывшего депутата Федора Гагауза зарегистрировали кандидатом в башканы Гагаузии от ПСРМ. А вот инициативную группу и подписные листы другого потенциального кандидата Петра Влаха Центральный избирательный совет Гагаузии аннулировал − правда, по его собственной просьбе. Влах пояснил, что не будет баллотироваться как независимый кандидат, но не отказался от планов участвовать в выборах башкана. То есть, вероятно, выдвинется от одной из партий.
Дроны в Молдове
В ночь на 1 октября возле села Бранешты Оргеевского района взорвался очередной беспилотник. Предварительно, аппарат похож на «Герань». В связи с этим МИД Молдовы вызвал посла РФ Олега Озерова, отметив, что что эти инциденты «напрямую угрожают безопасности граждан Молдовы».
Poliția Republicii Moldova
Озеров после встречи в МИД отметил, что не считает доказанным российское происхождение дронов, упавших в республике, а еще подчеркнул, что «чувствует себя в безопасности в Молдове».
Обыски в FlyOne
Правоохранительные органы провели обыски в офисах FlyOne, а также у совладельцев и сотрудников компании. Глава правления FlyOne Владимир Чеботарь назвал это «злоупотреблением», а Тофан заявил, что власти не вмешивались в работу правоохранителей.
Скандал вокруг Вангели: продолжение
Бывший глава MoldATSA Дмитрий Вангели, которого разыскивают прокуратура и Национальный центр борьбы с коррупцией, сам связался с председателем парламентской следственной комиссии Дину Плынгэу. Плынгэу заявил: «Мы его нашли. Точнее, он сам нас нашел». И запросил аудиенцию.
Короткой строкой
На должность гендиректора Moldtelecom претендуют 13 человек, все они уже подали документы на новый конкурс.
Бывший вице-председатель Victoriabank Корнелиу Гимпу предстанет перед судом по делу о краже миллиарда.
В октябре в Молдове ожидается температура выше обычной для этого месяца: средние значения превысят норму в +9…+11°C. Правда, ночью 3 и 4 октября синоптики прогнозируют заморозки до −2°C.
Расследования СМИ
Связанная с Иланом Шором российская компания A7 помогала обходить западные санкции и закупать компоненты для российских дронов, пишет The New York Times. За четыре месяца 2025 года через сеть прошли сделки на $500 млн, около $100 млн из них через банки Кыргызстана. А как выяснила Europa Liberă, полиция Молдовы как минимум с 2019 года использует российскую программу Oxygen Forensic Detective для извлечения и анализа данных с телефонов.
Что будет сегодня, 2 октября:
09:00 — Заседания парламентских комиссий.
11:00 — Пленарное заседание парламента.
11:30 — Совместная пресс-конференция Санду и президента Финляндии.