В Молдове за прошедшую неделю зарегистрировали 372 новых случая заболевания гриппом. Кроме этого, по всей стране зарегистрировано более 6,2 тыс. случаев ОРВИ. Об этом сообщило 11 февраля Национальное агентство общественного здоровья.
По данным агентства, на прошлой неделе врачи выявили 507 новых случаев острых респираторных вирусных инфекций. Всего заболевших по стране — 6,2 тыс. человек. Кроме того, по данным медиков, за неделю гриппом заболели 372 человек по всей Молдове. При этом всего гриппом болеет более 1,1 тыс. человек.
Кроме гриппа, есть пациенты с риновирусами, аденовирусами и другими разновидностями ОРВИ.
Жителям Молдовы рекомендуют при первых симптомах болезни незамедлительно обратиться к врачу, не заниматься самолечением и не подвергать риску свое здоровье и здоровье близких.
Первой на парламентских выборах в Молдове проголосовала студентка Анна Тейшану. Она учится в университете Цукуба в Японии и пришла на участок в Токио, который открылся в 7:00 по местному времени (01:00 по Кишиневу).
«Для меня голосование — это не только право, но и ответственность. Будущее Молдовы пишется каждым честным голосом. Я проголосовала за мир, за развитие и за процветающую Молдову на ее европейском пути. Мой призыв прост: выходите на выборы, если любите свою страну», — сказала Тейшану.
Ambasada Republicii Moldova în JaponiaAmbasada Republicii Moldova în Japonia
***
28 сентября проходят выборы в парламент Молдовы. В гонке участвуют 22 избирательных конкурента: 14 партий, 4 избирательных блока и 4 независимых кандидата. Выборы признают состоявшимися, если в них примут участие не менее 30% избирателей. Для прохождения в парламент партиям нужно набрать не менее 5%, блокам — 7%, независимым кандидатам — 2%.
С 7:00 до 21:00 в стране будут работать 1973 участка, в том числе 12 — для жителей приднестровского региона. Граждане могут в режиме онлайн проверить, на каком участке для голосования они зарегистрированы. Для этого необходимо зайти на сайт verifica.cec.md и вбить в строку поиска свой IDNP.
За границей для голосования диаспоры открыли 301 участок. В 10 странах, включая США и Канаду, также предусмотрено голосование по почте. Адреса избирательных участков можно найти на сайте ЦИК.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.