В Молдове растет число случаев менингита и менингококковой инфекции

С января по июнь в Молдове у 11 человек выявили бактериальный менингит. Пятеро из них — дети. Об этом 15 июля сообщил Национальный центр скорой помощи (CNAMUP). Больше всего случаев зафиксировали в Кишиневе (3) и Бельцах (2). Почти всех, 10 из 11 пациентов, после осмотра доставили в больницу.

По данным наццентра, в стране также растет число менингококковых инфекций. Это опасная болезнь, которая может привести к менингиту или заражению крови. С начала года в Молдове зарегистрировали 16 таких случаев: 12 у детей и 4 у взрослых. Больше всего случаев зафиксировали в Кишиневе (4) и Хынчештах (2).

Менингококковая инфекция может развиваться очень быстро и особенно опасна для детей.

Основные симптомы, при которых нужно сразу обратиться к врачу:

  • внезапное повышение температуры;
  • сильная головная боль;
  • тошнота, рвота;
  • ригидность мышц шеи;
  • сонливость, спутанность сознания;
  • пурпурные высыпания на коже;
  • светобоязнь.

CNAMUP рекомендует при появлении подозрительных симптомов незамедлительно вызывать скорую помощь по номеру 112, избегать контакта с заболевшими, соблюдать правила личной гигиены и при необходимости пройти профилактическое лечение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Руководство Молдовы поздравило женщин с 8 марта: «Наша ответственность — создать условия, в которых вы будете чувствовать уважение и свободу»

Руководство Молдовы 8 марта поздравило женщин с Международным женским днем и отметило их вклад в развитие общества. Президент Майя Санду, спикер парламента Игорь Гросу и премьер-министр Александру Мунтяну подчеркнули, что уважение к женщинам должно быть постоянным, а власти должны обеспечивать равные возможности.

Президент Майя Санду подчеркнула важную роль женщин в обществе и поблагодарила их за труд и преданность.

«Молдова сильнее благодаря смелости, преданности и труду женщин. Желаю вам всем здоровья, уважения и уверенности в собственных силах», — написала Санду.

Moldova este mai puternică datorită curajului, dedicării și muncii femeilor. Vă urez tuturor sănătate, respect și încredere în propriile forțe.

Опубликовано Maia Sandu Суббота, 7 марта 2026 г.

Спикер парламента Игорь Гросу написал, что 8 марта — это день борьбы за права женщин.

«8 марта — это день завоеванных прав и прав, которые еще предстоит защищать. Наша ответственность сегодня — создать условия, в которых это станет возможным. С праздником всех женщин и девушек страны!», — написал Гросу.

8 martie este despre drepturi câștigate și drepturi încă de apărat. Este important ca fiecare fată din Moldova să știe…

Опубликовано Igor Grosu Суббота, 7 марта 2026 г.

Премьер-министр Александру Мунтяну назвал женщин Молдовы «сильными, смелыми и невероятно преданными» и подчеркнул их вклад в развитие страны.

«Женщины Молдовы сильные, смелые и невероятно преданные. Своим трудом, терпением и решимостью они поддерживают движение этой страны и дают ей надежду. Поэт Григоре Виеру говорил просто и глубоко: «Женщина — начало всех начал»», — написал Мунтяну.

Премьер добавил, что уважение к женщинам «должно быть постоянным».

«Недостаточно одного дня в календаре, чтобы ценить женщину — уважение должно быть постоянным. Наша ответственность как государства — создать такие условия: страну, в которой каждая женщина будет чувствовать уважение, свободу и гордость за то, кем она является и кем становится», — написал он.

Femeile din Moldova sunt puternice, curajoase și incredibil de dedicate. Le admirăm în familiile noastre, în școli și…

Опубликовано Alexandru Munteanu Суббота, 7 марта 2026 г.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: