Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове реорганизуют ЖДМ? Правительство: «Приватизации не будет»

Государственное предприятие «Железные дороги Молдовы» (ЖДМ) реорганизуют. Правительство создаст новое акционерное общество «Железные дороги Молдовы — пассажиры и грузы» с полностью государственным капиталом. Постановление приняли на заседании кабинета министров 4 февраля.

«Железная дорога — это тяжелое наследие: огромные долги и персонал, не приспособленный к современным реалиям. Наконец, за последние годы начали делать то, что откладывали десятилетиями, и «Железная дорога» начала погашать долги, а не увеличивать их, как раньше», — заявил директор Агентства публичной собственности Роман Кожухарь.

По его словам, следующим шагом станет реорганизация предприятия и разделение функций.

«Главная цель — разделить инфраструктуру и коммерческие услуги: государство будет поддерживать инфраструктуру, а новое акционерное общество, созданное для транспортных услуг, возьмёт на себя перевозку грузов и пассажиров. Подчеркиваю, государство сохранит 100% капитала новой компании», — добавил Роман Кожухарь.

Представители правительства отмечают, что разделение управления инфраструктурой и транспортной деятельностью позволит вести «четкий учет» расходов и доходов железнодорожного транспорта и правильно оценивать экономическую эффективность.

«Это снизит нагрузку на государственный бюджет, ресурсы смогут направлять эффективнее на социально значимые пассажирские перевозки, а инвестиции в услуги увеличатся. Раздельное управление позволит улучшить качество обслуживания и ускорить движение поездов. В среднесрочной перспективе расходы будут лучше контролировать и это поможет стабилизировать тарифы», — добавили в ведомстве.

Государство оставит за собой железнодорожную инфраструктуру — рельсы, вокзалы, земли и сооружения, которыми управляет CFM. Новое акционерное общество будет управлять поездами, вагонами и перевозкой пассажиров и грузов.

Центральные власти объясняют реформу ухудшением финансового и операционного состояния CFM: за последние два года предприятие вместо прибыли получило убытки более 320 млн леев, а доля грузовых железнодорожных перевозок сократилась до менее 9% общего объема.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп запретил пускать в Белый дом журналистов нескольких СМИ

Президент США Дональд Трамп объявил 19 сентября, что запрещает сотрудникам телеканалов CNN и MS NOW (бывший MSNBC) и новостного сайта Politico посещать Белый дом, обвинив СМИ в распространении фейковых новостей. Он добавил, что в будущем запрет может коснуться и других журналистов. Как отмечает ВВС, пока неясно, как этот запрет будет работать.

О запрете Трамп сначала написал в посте на сайте Truth Social, отметив, что перечисленные им СМИ «постоянно пишут и сообщают выдумки или ложь» о его администрации. Он не привел конкретных примеров. После этого на пресс-конференции в Белом доме он добавил, что его терпение закончилось. «За несколько лет накопилось достаточно подобных историй. Надоело», — сказал Трамп.

Сразу после объявления о запрете корреспонденты CNN и Politico все еще оставались на территории у Белого дома, а также сопровождали вице-президента Джей Ди Вэнса в поездке в Айову. «Пока неясно, как будет выполняться запрет и перестанут ли их туда пускать. В Белом доме пока не ответили на запрос», — уточняет ВВС.

Затронутые решением Трампа СМИ и организации по защите свободы слова с высокой вероятностью оспорят запрет в судах. Это признал и сам Трамп. «Думаю, что хорошо на это указать, независимо от того, устоит это решение или нет. Скажу вам честно, я считаю, что суд не должен позволять изо дня в день писать фейковые новости», — сказал он журналистам.

CNN назвала запрет незаконным и подчеркнула, что в полной мере готова отстаивать «нашу команду в Белом доме и ее достоверную и сбалансированную работу». «Согласно Конституции США, мы имеем право вести журналистскую работу без помех и вмешательства со стороны правительства. Если тот запрет, которым угрожал президент Трамп, начнет действовать, это станет незаконным посягательством на это фундаментальное и защищенное Конституцией право», — говорится в заявлении телеканала.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: