В Молдове на 30% вырастут цены на блюда в ресторанах и барах

В Молдове представители сектора HoReCa предупредили об увеличении на 30% стоимости услуг и блюд в ресторанах и барах. Это связано с повышением тарифа на газ и ожидаемым цепным ростом цен на другие услуги и продукты. Ассоциация ресторанов и развлекательных заведений MĂR призвала власти поддержать компенсацией экономический сектор страны. Как рассказала NM председатель ассоциации Анета Засавицки, рестораны и бары пересмотрят цены в течение ближайшего месяца.

Как отметили в ассоциации, поскольку правительство не планирует компенсировать повышение тарифа на газ для экономических агентов, сектор HoReCa столкнется с новым кризисом.

Этот кризис, по мнению представителей HoReCa, будет связан с повышением цен на все услуги и товары из-за цепной реакции роста цен после увеличения тарифа на газ. Кроме того, из-за этого в заведениях сократится число посетителей, так как население предпочтет экономить деньги на оплату коммунальных услуг, питание и одежду.

«После введения комиссией по чрезвычайным положениями ограничений HoReCa работает на 30% потенциала. Цепная реакция роста цен из-за увеличения цены на газ приведет к увеличению расходов ресторанов. Коммунальные расходы увеличатся как минимум в три раза и в конечном итоге отразятся на стоимости услуг — ожидается увеличение на 30%», — заявили в ассоциации.

Там отметили, что включение расходов в стоимость блюд позволило бы компенсировать «непомерные суммы, которые тратит каждый ресторан».

Ассоциация призвала власти пересмотреть свое решение не выплачивать компенсацию экономическим агентам и «поддержать сектор экономики, который в условиях пандемии находится на грани банкротства».

Напомним, как сообщила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица на брифинге 10 ноября, правительство не будет компенсировать бизнесу увеличение тарифа на газ. «Мы договорились о хорошей цене, которая в 2 раза ниже рыночной. Поэтому компенсация касается только домашних потребителей», — сказала Гаврилица.

Отметим, ранее глава «Молдовагаз» Вадим Чебан на пресс-конференции сообщил, что юридические лица потребляют около 200 млн кубометров газа в год. Это — 20% общего объема потребления газа.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

TVR Moldova

Что известно о дроне, упавшем в Лопатне? Прокуратура ведет уголовное дело

Прокуратура по борьбе с оргпреступностью ведет уголовное дело о падении в селе Лопатна Оргеевского района беспилотника 8 июня. Отвечая на вопросы NewsMaker 30 июня, прокуратура уклонилась уточнить, какой стране принадлежит беспилотник и были ли там взрывоопасные элементы.

Прокуратура сообщила, что Инспекторат полиции Оргеева 16 июня завел уголовное дело по факту падения беспилотника в населенном пункте Лопатна. До сих пор проводят все необходимые экспертизы, в том числе взрывотехническую экспертизу.

Сейчас дело ведет Прокуратура по борьбе с оргпреступностью.

Как отметила прокуратура, пока нельзя разглашать информацию и данные о деле, идентификации объекта и причастных лицах. По данным прокуратуры, это может помешать расследованию.

***

Напомним, что с 7 на 8 июня в 00:20 беспилотник пересек границу Молдовы. Позже в поле рядом с селом Лопатна Оргеевского района нашли его фрагменты. Следы на месте указывают на взрыв. По данным минобороны, системы наблюдения Национальной армии и механизмы трансграничного мониторинга зафиксировали беспилотник, который вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны участка Михайловка–Лопатна.

Ранее правоохранители сообщили, что о происшествии рассказал местный житель, который заметил за пределами населенного пункта неизвестный летательный аппарат. По их данным, никто не пострадал. Владелец участка обратился в местную мэрию с заявлением возместить ему ущерб.

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы резко осудило инцидент. В Кишиневе заявили, что этот случай угрожает национальной безопасности и нарушает суверенитет государства. В МИД также сообщили, что «с большой вероятностью дрон, который взорвался в Оргеевском районе, украинского происхождения».

Однако министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что дрон, который упал и взорвался в ночь на 8 июня возле села Лопатна Оргеевского района, российского происхождения. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: