NewsMaker

В Молдове резко сокращаются запасы дизтоплива. Нас ожидает дефицит?

Запасов дизтоплива в Молдове осталось на шесть дней. За три недели запасы сократились в два с половиной раза на фоне топливного кризиса и роста цен. NM выяснял, надо ли нам готовиться к дефициту топлива.

Минэнергетики сообщило 30 марта, что запасов дизтоплива в стране осталось на шесть дней. По информации министерства, с 27марта по 29 марта в Молдову импортировали 24 тыс. тонн бензина и около 3,3 тыс. тонн солярки, а остатков хватает на 16 дней потребления бензина, шесть дней потребления солярки и 13,4 дня сжиженного газа.

Несколько недель назад, отметим, когда разгорелся топливный кризис, запасов дизтоплива хватало на 15 дней.

С конца февраля, после начала войны на Ближнем Востоке, цена дизтоплива в Молдове выросла на 55% — с 20,72 леев до 32,10 леев за литр. Бензин подорожал на 24% — с 23,75 леев до 29,53 леев за литр.

Все это время бензин и дизтопливо дорожали ежедневно. 31 марта, по решению Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ), дизтопливо впервые за месяц немного подешевеет — на 17 банов до 31,93 леев за литр, а бензин Аи-95 вновь подорожает — на 13 банов, до 29,66 леев за литр.

Глава Ассоциации сельхозпроизводителей Forta Fermierilor Александр Слусарь сообщил, что для фермеров оптовая цена составляет 34-35 леев за литр дизтопливо. По его словам, закупать дизтопливо по ценам на АЗС невозможно, так как на АЗС можно заправить лишь полный бак и закупить 20 литров сверху.

Также Слусарь рассказал, что получил информацию о том, что с пятницы, 27 марта, на таможне между Молдовой и Румынией стоят грузовики с топливом одного из импортеров, которые не могут въехать в Молдову из-за введенного в Румынии ограничения на экспорт нефтепродуктов. Для экспорта нужно получить предварительное согласие румынских властей.

Отметим, в приложении e-carburanti, которое запустило НАРЭ, отмечается, что дизтопливо есть более чем на 412 АЗС из 614 АЗС в Молдове. Однако корреспондент NM в минувшие выходные столкнулся с тем, что на четырех АЗС разных компаний, на которых, по данным НАРЭ, должно быть дизтопливо, на самом деле его не было. Удалось заправиться лишь на пятой АЗС. Еще один корреспондент NM, проехавший в минувшие выходные с севера Молдовы до Кишинева, заметил, что дизтопливо было лишь на нескольких АЗС на 180 км пути.

В минэнергетики, впрочем, уверяют, что дефицита дизтоплива в Молдове не будет. В ведомстве рассказали, что бензовозы, стоящие на таможне, ожидают разрешения от румынских властей, после чего направятся в Молдову. «Правительство Молдовы запросило у румынского правительства поддержку, чтобы разрешили экспорт топлива в Молдову», — сообщили NM в министерстве.

Там также добавили, что после ремонта возобновили работу два румынских НПЗ Rompetrol, а первые крупные поставки в Молдову через Джурджулештский порт ожидаются уже 2-3 апреля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dw.com

СМИ: В Германии журналистка притворилась поклонницей Владимира Путина и вышла на агентов Кремля

Немецкая журналистка Анжелик Герай несколько месяцев вела фейковый Telegram-канал от имени «Кати», якобы сторонницы российского президента Владимира Путина в рамках расследования телеканала RTL сети «одноразовых агентов» России в ФРГ. Через этот канал с ней связались люди, которые начали предлагать задания в интересах российской разведки, сообщает 12 сентября издание DW.

Журналистка рассказала, что сначала сама публиковала видео в тельняшке на фоне российского флага, ходила с триколором вокруг бундестага и восхищалась Путиным. Вскоре с ней связались и стали давать задания. Например, сфотографировать объекты в Германии, следить за правящей партией ХДС, оружейными компаниями и НКО, собирать контактные и личные данные их сотрудников.

По словам журналистки, вербовка одноразовых исполнителей часто начинается с простых заданий за небольшие деньги. Человека могут попросить сделать фотографию, забрать посылку или получить SIM-карту. Позже задания становятся более серьезными. Общение обычно ведется через Telegram, а каждый участник операции знает только о своей части работы.

На канал «Кати» также вышел немецкий политик Йовица Йович из партии Союз Сары Вагенкнехт. Он позвал Герай на встречу, не подозревая, кто она на самом деле. Йович дал ей советы, как дальше развивать канал, например, «станцевать ногами на флаге НАТО». Журналистка прямо спросила его, работает ли тот со спецслужбами РФ. «Я не говорю, что российские спецслужбы в этом участвуют, потому что делаю вид, будто я дурачок. О таком ведь не знают. То есть теоретически я этого не знаю. А практически — знаю», — цитирует DW его ответ со слов Герай. Позже в публичном интервью Йович отверг связи с разведкой РФ и участие в кампаниях дезинформации.

После того, как Герай публично призналась, что «Катя» — фейковый образ, она утверждает, что начала получать угрозы расправы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: