Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове с 1 августа начнут отключать от газа должников. Это касается бытовых потребителей

Moldovagaz с 1 августа может начать отключать от газа бытовых потребителей, накопивших долг за потребление газа. Это 27 июня заявил глава Moldovagaz Вадим Чебан. Moldovagaz также сообщил, что начинает отключение от газораспределительных сетей небытовых потребителей, накопивших задолженность за газ.

Вадим Чебан напомнил, что 24 июня Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям отменила запрет отключать бытовых потребителей от газа, электроэнергии и отопления. Это положение начнет действовать 1 августа.

Глава  Moldovagaz напомнил, что за первое полугодие общая сумма задолженности всех категорий потребителей составила около 123 млн леев. Из них более 105 млн леев — это долг  бытовых потребителей.

Напомним, ранее Moldovagaz сообщил, что с 13 июня начнет отключать должников от газа.

4 марта Нацкомиссия по ЧС постановила приостановить на время чрезвычайного положения отключение бытовых потребителей от электричества, газа и отопления за задолженности по счетам.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

procuratura.md

В Молдове осудили двоих фигурантов по делу Banca de Economii. Какой ущерб они нанесли банку?

Суд Кишинева признал двух человек виновными в отмывании денег в особо крупных размерах и мошенничестве, в результате которых Banca de Economii понесла ущерб примерно 4,4 млн леев. При этом осужденные должны выплатить банку 200 тысяч леев в качестве частичной компенсации материального ущерба. Об этом 16 декабря сообщила Антикоррупционная прокуратура.

Согласно сообщению прокуратуры, одного из подсудимых суд приговорил к 9 годам лишения свободы с запретом на 5 лет работы в сфере управления имуществом. Второго фигуранта признали виновным в отмывании денег и осудили на 5 лет лишения свободы.

Осужденных объявили в розыск.

Суд также удовлетворил иск Banca de Economii: осужденные должны выплатить банку 200 тысяч леев в качестве частичной компенсации материального ущерба.

Напомним, по данным следствия, группа лиц действовала в сговоре с администратором и учредителем нескольких компаний, а также с другими фигурантами, в отношении которых продолжается расследование. В декабре 2011 года они обманным путем получили в Banca de Economii кредит на 4,4 млн леев.

Впоследствии деньги вывели через различные преступные схемы, нанеся банку ущерб в особо крупных размерах. Чтобы скрыть происхождение средств, участники схемы переводили деньги по фиктивным договорам подряда на счета нескольких компаний. Оттуда наличные снимали деньги и другие лица, в том числе осужденные по этому делу.

Отметим, в июне в Молдове двух администраторов компаний приговорили к тюремным срокам за мошенничество и отмывание денег, взятых в кредит в Banca de Economii.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: