Moldovagaz

В Молдове с 1 октября тариф на газ может снизиться на 7,6%

В Молдове тариф на газ с 1 октября может снизиться на 7,6%. Предприятие Moldovagaz подало заявку в Нацагентство регулирования в энергетике на снижение тарифа в связи с уменьшением закупочной цены газа. Об этом Moldovagaz сообщил 17 сентября.

«Согласно расчетам, проведенным на основе действующей методологии, средний тариф на природный газ составит 4083 леев за кубический метр или на 7,6% ниже существующего тарифа для конечных потребителей», — отметили в компании.

Ранее глава Moldovagaz Вадим Чебан говорил о снижении тарифа на 8%. Представляя предварительные расчеты тарифа на газ для конечных потребителей в четвертом квартале 2020 года, Чебан заявил, что снизить тариф позволит снижение закупочной цены на газ до $100-115 за 1000 кубометров. Кроме того, положительные финансовые отклонения, полученные в этом году, позволили частично компенсировать полученные в прежние годы убытки.

Сейчас Молдова покупает газ в среднем по $145 за 1000 кубометров.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

magnific.com/gpointstudio

В Молдове с 10 августа супермаркеты обязаны указывать на ценниках страну происхождения товаров

В Молдове с 10 августа супермаркеты обязаны указывать страну происхождения продовольственных товаров непосредственно на ценниках или на табличках рядом с продуктами. По данным Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA), с этого дня инспекторы учреждения будут проверять соблюдение требований, а компаниям, не соблюдающим их, грозят штрафы.

Согласно закону, супермаркеты должны указывать страну происхождения продовольственных продуктов непосредственно на ценниках или на табличке рядом с товаром. При этом высота букв должна быть не менее 0,3 см. Также можно использовать изображения флага страны, но только вместе с ее письменным названием.

За нарушение правил предусмотрены штрафы: от 3 тыс. до 6 тыс. леев для лиц, занимающих руководящие должности, и до 12 тыс. леев для юридических лиц.

***

Напомним, что поправки в закон о внутренней торговле объявил ​​в феврале 2026 года депутат от партии PAS Раду Мариан. В конце апреля соответствующий проект приняли в окончательном чтении. Представители парламента отметили, что указание страны происхождения станет обязательным для коммерческих помещений площадью более 30 квадратных метров.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе повышение видимости местной продукции может привести к увеличению продаж местных производителей примерно на 5-15% в категории свежих продуктов, считают авторы проекта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: