В Молдову с официальным визитом прибудет еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос, пробудет в республике с 8 по 12 мая. Еврокомиссар вместе с руководством страны примет участие в церемонии, посвященной Дню Победы над фашизмом на мемориальном комплексе в Кишиневе и в мероприятиях, посвященных Дню Европы на центральной площади страны.
Как сообщило правительство, «визит состоится в символический момент — по случаю Дня Европы — и подтверждает приверженность Европейского союза поддержке европейского пути Молдовы».
Во время визита Марту Кос будет сопровождать официальная делегация, в которую войдут депутаты Европарламента Зигфрид Мурешан и Даниэль Барна, а также должностные лица Европейской комиссии. Программа включает мероприятия и встречи в нескольких регионах страны.
В частности, 9 мая в Кишиневе европейская делегация вместе с президентом, спикером и премьер-министром Молдовы примет участие в церемонии, посвященной Дню Победы над фашизмом и нацизмом и почтению памяти героев Второй мировой войны, которая пройдет в Мемориальном комплексе. После этого стороны подпишут План развития Молдовы.
Затем Марта Кос побывает в Европейском городке на центральной площади и примет участие в
концерте, посвященном Дню Европы, а также побеседует с представителями гражданского общества, предпринимателями и гражданами.
Европейская делегация будет присутствовать и на открытии «Европейского села» в Унгенах. Это мероприятие посвящено европейским проектам, которые приносят конкретную пользу местным сообществам. А в селе Старые Радены Унгенского района делегация встретится с местными производителями и предпринимателями агропродовольственного сектора.
10–11 мая европейские официальные лица побывают в Оргееве, селе Негурень Теленештского района, Единцах, Бельцах, Комрате, Кагуле и селе Вэлень Кагульского района, где еврокомиссар встретится с молодежью, учителями, местными властями, предпринимателями и женщинами-лидерами с юга страны. Там состоится запуск проектов, поддерживаемые ЕС: от образовательных центров и рынков для местных производителей до агропродовольственных центров и туристических инициатив, отмеченных наградами ООН.
***
Во время своего последнего визита в Молдову в начале февраля этого года Марта Кос привезла пакет финансовой помощи для преодоления энергокризиса, в том числе в Приднестровье, и обещание поспособствовать скорейшему вступлению Молдовы в ЕС.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!