LaPresse via AP

В Молдове с начала эпидемии от коронавируса умерли 2,5 тыс. человек

В Молдове за последние 24 часа еще 19 человек умерли от осложнений, вызванных коронавирусом. Об этом 10 декабря сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, общее число жертв COVID-19 выросло до 2500 человек.

По данным минздрава, в Кишиневе за последние сутки умерли пять человек с коронавирусом. В больнице Архангела Михаила умер 86-летний пациент. В больнице Святой Троицы умерли три женщины 77, 70 и 79 лет. В Больнице скорой помощи скончался 69-летний пациент.

В больнице Бельц сообщили о смерти четырех пациенток — двух 70-летних женщин, одной 67 лет и одной 80 лет.

В больнице Шолданешт скончался 84-летний мужчина. В Чадыр-Лунге умер 65-летний пациент местной больницы. В Окнице умерла 65-летняя женщина. В районе Штефан-Водэ умер мужчина. Минздрав не указал его возраст. В кагульской больнице умерли два пациента — 92-летний мужчина и 69-летняя женщина. В Дондюшанах умерла 81-летняя женщина. В районе Штефан-Водэ умерла 68-летняя женщина. В Оргеевском районе умерла 70-летняя женщина, а в Новых Аненах — 65-летний мужчина.

Напомним, что за последние 24 часа в Молдове выявили 1715 случаев коронавируса. Общее число заразившихся в стране достигло 122 685 человек. Выздоровели за последние сутки еще 1265 человек, а всего с начала эпидемии от коронавируса вылечились 105 238 человек. Сейчас в Молдове более 14,5 тыс. человек продолжают лечиться от COVID-19. Из них 286 пациентов находятся в очень тяжелом состоянии, 60 человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Почти 77% экспорта Приднестровья приходится на ЕС. Румыния, Италия и Словакия — среди основных направлений

Евросоюз остается главным рынком сбыта для экономических агентов приднестровского региона. В первом полугодии 2026 года компании с Левого берега Днестра направили почти 77% экспорта в страны ЕС. Об этом сообщило Бюро реинтеграции.

Как сообщает ведомство, в январе–июне 2026 года на страны Евросоюза пришлось 76,9% общего объема экспорта приднестровского региона. Этот показатель практически соответствует цифрам за аналогичный период прошлого года.

При этом доля импорта из стран ЕС составила 41,5% общего объема товаров, которые компании ввезли в регион.

Основными направлениями экспорта приднестровских предприятий стали Румыния, Италия и Словакия. Основными поставщиками товаров в регион остаются Украина, страны Евросоюза и Китай.

В Бюро реинтеграции подчеркнули, что эти данные свидетельствуют о сохранении тесных экономических связей бизнеса приднестровского региона с европейским рынком.

«Эти данные подтверждают устойчивую ориентацию приднестровского региона на торговое пространство ЕС, что напрямую способствует экономической реинтеграции страны. Такой подход экономически сближает оба берега Днестра, поскольку доступ на европейский рынок требует от компаний региона соблюдать единые правила, процедуры, документы и стандарты, действующие на всей территории Молдовы», — сообщили в ведомстве.

Напомним, что предпринимателей из Приднестровья, которые ввозят товары в Левобережье, могут обязать с 1 августа 2026 года платить НДС и акцизы на часть товаров. Соответствующий проект разработало и вынесло на публичные консультации министерство финансов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: