В Молдове самые высокие цены на молодой картофель среди стран региона


В Молдове в этом году зарегистрированы самые высокие цены на молодой картофель, по сравнению с другими странами региона — СНГ, Восточной Европы и Центральной Азии. Кроме того, в республике отмечаются самые высокие темпы роста стоимости ранней моркови. Об этом говорится в исследовании аналитической платформы EastFruit.

В частности, согласно исследованию, цены на ранний картофель доходят до 18 леев за килограмм, несмотря на то, что в конце мая на молдавском рынке ранний картофель за неделю подешевел в среднем на 7%.

В России молодой картофель стоит $0,61 (это эквивалентно 11 леям) за килограмм, в Украине — $0,45/кг (8 леев). Самые низкие цены на картофель урожая 2019 года зафиксированы в Узбекистане — $0,15/кг (2,7 лея).

Также в этом году в большинстве стран мониторинга выросли цены на раннюю морковь. Наиболее значительные темпы роста цен были зафиксированы в Молдове — в среднем на 29% за неделю. Таким образом, средняя цена на раннюю морковь на 6 июня — 9 леев за килограмм.

По этому показателю Молдову обогнала Грузия ($0,66), Украина ($0,60/кг) Россия ($0,58/кг) и Польша ($0,058/кг).

newsmaker.md/rus/novosti/kartoshka-ne-po-karmanu-pochemu-v-moldove-vzleteli-tseny-na-kartofel-43472

Напомним, что ранее депутаты от блока ACUM отправили запрос в минсельхоз в связи с подорожанием почти в два раза картофеля в Молдове. По мнению депутата ACUM Александра Слусаря, проблема возникла из-за того, что многие местные производители отказались выращивать картофель, так как последние несколько лет его активно импортировали. Также, по сведениям Слусаря, подорожание связано и с договоренностью между импортерами о повышении цены. По словам бывшего министра сельского хозяйства Валерия Косарчука, цены на картофель выросли из-за его дефицита, связанного с низким урожаем в прошлом году.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

«Кража миллиарда» началась еще в 2009 году, а Нацбанк опоздал. Лупу и Крянгэ дали показания в защиту Плахотнюка

Министры из партий «Альянса за европейскую интеграцию» не были «простыми исполнителями» и не получали теневых указаний от лидеров других формирований, а сама «кража миллиарда» — это не одномоментное событие 2014 года, а процесс, запущенный еще в 2009-м. Об этом 2 февраля заявили два свидетеля на заседании суда по делу о банковском мошенничестве. Обвиняемым по нему проходит бывший председатель Демократической партии (ДПМ) Владимир Плахотнюк.

Первым показания дал экс-спикер парламента и бывший лидер ДПМ Мариан Лупу. Он подтвердил существование политических договоренностей внутри «Альянса», согласно которым посты в финансово-банковском секторе отходили представителям Либерально-демократической партии (ЛДПМ). Однако он категорически отверг идею внешнего управления министрами.

«Министры не были простыми исполнителями. Поэтому лидеры других партий не могли давать формальные или неформальные указания министрам, представляющим другие партии», — подчеркнул Лупу, отвечая на вопросы защиты.

Причиной банковского кризиса экс-спикер назвал «плохое управление и ненадлежащий надзор со стороны регуляторов», а не политический сговор.

Более детальными были показания Штефана Крянгэ — бывшего вице-министра финансов, депутата ЛДПМ и экс-главы парламентской комиссии по бюджету и финансам. Он поддержал тезис Лупу об отсутствии давления со стороны ДПМ на министров-либерал-демократов.

Крянгэ акцентировал внимание на хронологии событий, заявив, что вывод денег начался задолго до 2014 года. «Это было продолжающееся преступление, которое началось в 2009–2010 годах и завершилось в 2014-м. Я считаю, что введение специального управления [Нацбанком] было очень запоздалым. Его нужно было вводить еще в 2010–2011 годах, когда качество кредитного портфеля начало радикально падать», — заявил свидетель.

Также Крянгэ прокомментировал спорный вопрос о госгарантиях, под которые Нацбанк выдавал срочные кредиты проблемным банкам. По его словам, этот механизм обсуждался с МВФ еще с 2011 года и сам по себе не был преступным.

«Я лично не могу связать решение о банковских гарантиях с мошенничеством. Возможно, это совпало. Но я не вижу прямой связи между механизмом выпуска гарантий и самой схемой. Механизм выпуска существовал в законе, его нужно было просто адаптировать», — настоял он.

28 ноября 2025 года Антикоррупционная прокуратура завершила представление доказательств обвинения по делу Владимира Плахотнюка, по которому его обвиняют в соучастии в краже миллиарда. После этого суд перешел к доказательствам и свидетелям со стороны защиты.

Владимира Плахотнюка, находящегося в бегах с 2019 года, задержали в Греции в конце июля 2025 года, а 25 сентября экстрадировали в Молдову. В Кишиневе его поместили под предварительный арест в столичную тюрьму №13. Арест несколько раз продлевали.

Плахотнюк проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, самое громкое из которых — о краже миллиарда. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Шор, получил $39 млн и €3,5 млн из украденных денег. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.

О краже миллиарда евро из трех молдавских банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank — стало известно в конце ноября 2014 года. После этого Нацбанк ввел в этих банках спецуправление, а затем власти приняли решение их ликвидировать (банки до сих пор в процессе ликвидации). Тогда же Нацбанк выдал этим банкам под гарантии правительства кредиты на ту же сумму, что была украдена (примерно 14 млрд леев или по тогдашнему курсу €1 млрд). Как объяснили власти, кредиты нужны были, чтобы не допустить паники на банковском рынке. В счет этого долга правительство выпустило и передало Нацбанку гособлигации на 13,3 млрд леев под 5% годовых, которые обязалось погасить в течение 25 лет. Эти деньги власти перевели в разряд госдолга. Вместе с процентами за 25 лет эта сумма составит 24,5 млрд леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: