В Молдове еще семь человек умерли от осложнений, вызванных коронавирусом. Об этом 7 августа сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число жертв COVID-19 в стране увеличилось до 835 человек.
Как рассказали в минздраве, в Кишиневе умерли три пациента с коронавирусом — 71-летняя и 78-летняя женщины, госпитализированные в больницу Архангела Михаила и 55-летняя пациентка в больнице Святой Троицы. В клинической больнице в Бельцах скончался 62-летний мужчина. В районной больницы в Единцах умерла 71-летняя женщина. В Сороках скончалась 67-летняя пациентка районной больницы. В Новых Аненах умер 66-летний мужчина.
Напомним, что в Молдове за последние сутки выявили 362 новых случая коронавируса. Таким образом, число заразившихся COVID-19 увеличилось до 26 990 человек. Из них почти 18,9 тыс. пациентов вылечились, а более 7,2 тыс. человек продолжают лечение. В больницах в тяжелом состоянии находятся 419 пациентов с коронавирусом, 29 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.
В ночь на 9 сентября российские беспилотники атаковали украинский КПП Староказачье на молдавско-украинской границе. После этого работу совместного КПП Тудора-Староказачье приостановили. В результате удара погибли двое мирных украинских жителей. Также пострадал гражданин Молдовы.
В России заявили, что этот КПП использовали для доставки военных грузов в Украину. В МИД Молдовы назвалиэто обвинение ложным и необоснованным и осудили российские атаки.
А в минобороны не исключило гибели людей в Молдове из-за возможных новых атак российских дронов. При этом американский Институт изучения войны (ISW) считает, что даже случайное вторжение российских дронов в воздушное пространство Молдовы и стран НАТО могут быть выгодны России.
Тем временем в полиции сообщили, что упавший накануне в Рышканском районе беспилотник похож на дрон типа «Герань», а в воронке правоохранители нашли металлические шарики, что указывает на наличие взрывчатки.
Бизнесу облегчат жизнь?
Правительство Молдовы предлагает облегчить жизнь бизнесу, отменив некоторые бюрократические процедуры и сократив проверки, сообщил премьер-министр Василе Тофан и представил пакет мер, который затрагивает около 100 нормативных актов и предусматривает сокращение внеплановых проверок для компаний с низким уровнем риска.
Подготовка к зиме
Правительство утвердило план подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов, чтобы страна «благополучно прошла холодный сезон». План включает более 50 мер, в том числе увеличение запасов газа и запуск ЛЭП Вулканешты–Кишинев до конца октября. Отдельно власти планируют создать запас газа для Приднестровья.
Фермеры вновь грозят протестами
Ассоциация «Сила фермеров» выступила против повышения НДС с 8% до 12% на зерновые и масличные культуры, утверждая что это может привести к банкротству многих малых и средних сельхозпроизводителей и стать «последней каплей». Фермеры требуют провести консультации с ними по этому вопросу, как ранее обещал премьер Тофан, в противном случае угрожают масштабными протестами.
Выборы в Гагаузии
Лидер социалистов Игорь Додон, судя по всему, поспешил, когда в конце августа объявил, что кандидатом в башканы от ПСРМ на предстоящих выборах будет Григорий Узун. Как выяснилось, Партия социалистов еще не выбрала своего кандидата. Не исключено, что им может стать экс-депутат от ПСРМ Федор Гагауз.
Кишинев и Тирасполь
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь раскритиковал визит посла России в Молдове Олега Озерова в Тирасполь, где тот вручил российские паспорта первым восьми жителям Приднестровья, получившим гражданство РФ по упрощенной процедуре. Киверь заявил, что этот шаг противоречит заявленному Россией статусу посредника.
Защита персональных данных
В Молдове в конце августа вступил в силу новый закон о защите персональных данных. О том, что он предусматривает, почему предпринимателям придется перестроить свою работу, и какие новые инструменты защиты данных теперь у есть у каждого из нас — в материале «Штрафы 2 млн леев и право удалить себя из базы».
Образование
Результаты PISA-2025 показали снижение результатов молдавских школьников по математике и чтению. Министр образования Дан Перчун, комментируя итоги, предложил изменить экзамены после IX класса, ввести новую программу по математике, эстонские учебники и 30 минут ежедневного чтения в школах.
Видеосюжеты NM: домашнее насилие, трагедия 11 сентября
С начала 2026 года полиция зарегистрировала более 13 700 обращений о домашнем насилии, вынесла почти 4 800 ограничительных и более 800 защитных предписаний. За этими цифрами стоят женщины, которые годами терпят агрессию. Подробности — в видеосюжете «Если ударил один раз, ударит и в десятый».
Жертвами тогда стали почти 3 тыс. человек. Среди них был уроженец Кишинева Аркадий Зальцман.
Короткой строкой
На праздновании 35-летия Службы информации и безопасности (СИБ) глава ведомства Александру Мустяцэ заявил, что сегодня служба сталкивается с многими угрозами и рисками, при этом «успех в разведке измеряется тем, что удается предотвратить».
Тем временем Тирасполь обвинил СИБ в новой «информационной атаке» на Приднестровье, но доказательств не представил.
Президент Майя Санду приняла участие в похоронах в Осло короля Норвегии Харальда V.
Еврокомиссар по вопросам равенства и управления кризисными ситуациями Хаджа Лабиб 11 сентября посетит Кишинев,.
Что будет сегодня, 10 сентября:
09:30 — Пресс-конференция мунсоветников Кишинева от PAS.