dse.md

В Молдове шесть районов и Гагаузия пострадали от проливных дождей с градом

Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций сообщил 21 июля об уроне, который дожди с градом нанесли сельхозугодьям в нескольких районах Молдовы. По данным спасателей, пострадали поля в Сорокском, Криулянском, Унгенском, Флорештском, Бессарабском, Оргеевском районах и Гагаузии.

Как рассказали в инспекторате, в Дубне Сорокского района дождь с градом нанес ущерб полям рапса, кукурузы и пшеницы. В Стойканах ветер сорвал крышу со склада, а в Слободзее пострадали 102 га садов. В Криулянском районе дожди размыли местную дорогу, а в Комрате нанесли ущерб садам и полям кукурузы и пшеницы. В Оргеевсском районе ливень уничтожил 150 га полей подсолнечника и 100 га пшеницы.

Во всех районах работают специалисты комиссии чрезвычайных ситуаций, которые определяют размер ущерба. Спасатели предупреждают, что ливни продолжатся и сегодня, 21 июля. Это может привести к подъему уровня воды в местных водоемах.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Спыну не будет баллотироваться в депутаты, но не исключает возвращения в политику

Бывший министр инфраструктуры Андрей Спыну не планирует участвовать в парламентских выборах этой осенью. Об этом он рассказал 19 июня в эфире программы Cutia Neagră на телеканале TV8. При этом Спыну не исключил, что может вернуться в политику, но не в ближайшее время.

«Я никогда не говорил, что беру перерыв от политики или чего-то еще. В ноябре, когда я ушел, было много спекуляций, и нужно было, чтобы все немного улеглось. […] Сейчас у меня нет планов вернуться в политику, то есть на этих выборах или сразу после выборов. Но я не исключаю этого в какой-то момент. Жизнь продолжается, посмотрим. Но на этом этапе — нет», — сказал Спыну.

На вопрос, не намерен ли он создать новую партию или присоединиться к уже существующей, Спыну ответил, что пока не задумывался об этом.

«Не думал о том, что именно должно произойти, чтобы я решился на этот шаг сейчас или в ближайшем будущем. Но я, вероятно, проанализирую политический контекст, есть ли возможность и необходимость», — заявил Спыну.

Напомним, парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.

***

Андрей Спыну был, пожалуй, самым критикуемым представителем правящей партии PAS в правительстве и администрации президента. 11 ноября 2024 года он ушел в отставку с поста министра инфраструктуры и покинул PAS. NM рассказывал, какой след Спыну оставил в молдавской политике и власти.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: