В Молдове шесть районов и Гагаузия пострадали от проливных дождей с градом

Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций сообщил 21 июля об уроне, который дожди с градом нанесли сельхозугодьям в нескольких районах Молдовы. По данным спасателей, пострадали поля в Сорокском, Криулянском, Унгенском, Флорештском, Бессарабском, Оргеевском районах и Гагаузии.

Как рассказали в инспекторате, в Дубне Сорокского района дождь с градом нанес ущерб полям рапса, кукурузы и пшеницы. В Стойканах ветер сорвал крышу со склада, а в Слободзее пострадали 102 га садов. В Криулянском районе дожди размыли местную дорогу, а в Комрате нанесли ущерб садам и полям кукурузы и пшеницы. В Оргеевсском районе ливень уничтожил 150 га полей подсолнечника и 100 га пшеницы.

Во всех районах работают специалисты комиссии чрезвычайных ситуаций, которые определяют размер ущерба. Спасатели предупреждают, что ливни продолжатся и сегодня, 21 июля. Это может привести к подъему уровня воды в местных водоемах.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу 6 июня выступил с публичным обращением к премьер-министру Дорину Речану с просьбой назвать Международный аэропорт Кишинева именем композитора Евгения Доги. Политик сказал, что этот шаг станет «последней данью уважения общества искусству маэстро».

«Учитывая, что музыка покойного маэстро Евгения Доги распространилась во все уголки мира, перелетая на крыльях вдохновения, словно небесная птица, а также учитывая, что Международный аэропорт Кишинева находится в собственности правительства Молдовы, прошу поддержать предложение Либеральной партии от 4 июня присвоить аэропорту имя композитора Евгения Доги, ушедшего из жизни 3 июня. Так мы как общество выразим последнюю дань уважения тому, кто останется бессмертным благодаря своей прекрасной музыке», — подчеркнул Михай Гимпу.

* * *

Композитор Евгений Дога скончался 3 июня в возрасте 88 лет. Он написал более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических пьес, романсов, песен и вальсов. Его вальс, написанный для фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну ЮНЕСКО признало одним из четырех музыкальных шедевров XX века.

В Кишиневе 5 июня состоялась церемония прощания с известным молдавским композитором Евгением Догой. Этот день в стране объявили национальным днем траура.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: