В Молдове школьникам и студентам увеличат стипендии

На заседании 20 марта правительство одобрило предложение министра образования Дана Перчуна повысить стипендии школьникам и студентам. Как уточнили в пресс-релизе правительства, на это дополнительно выделят 48 млн леев.

Согласно решению кабмина, Республиканскую стипендию увеличат с 2040 до 4060 леев. Президентскую стипендию тоже увеличат вдвое —  учащиеся колледжей будут получать 2860 леев, в студенты 3690 леев. Стипендию правительства увеличат с 1690 до 3380 леев, а стипендию Gaudeamus — с 1060 до 2460 леев.

Вырастут также ежемесячные стипендии будущих военных и сотрудников МВД — до 400 и 500 леев соответственно. Стипендии студентов колледжей будут варьироваться от 745 до 970 леев. Студенты бакалавриата будут получать от 970 до 1235 леев, а магистратуры — 1325 леев.

В правительстве отметили, что стипендии повысят задним числом, с 1 января. Как только решение вступит в силу, учащиеся начнут получать повышенные стипендии и дополнительно деньги, которые они не получили с начала года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

CNA

(ВИДЕО) В Молдове прошли обыски по делу о незаконном получении румынского гражданства: Задержали сотрудника консульства

В Молдове 16 марта прошли более 20 обысков по делу о торговле влиянием, связанному с восстановлением румынского гражданства. Правоохранители задержали на 72 часа администратора компании и сотрудника Генерального консульства Румынии в Кагуле. Об этом сообщил Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК).

По данным следствия, один из фигурантов дела утверждал, что может повлиять на сотрудников отдела записи актов гражданского состояния в Кагуле и работников Генерального консульства Румынии. Он работал через компанию, которая помогала гражданам Молдовы готовить документы для восстановления румынского гражданства, а также предоставляла услуги перевода и апостилирования документов.

«Он требовал и получал незаконные деньги от людей, которые не имели права на румынское гражданство, утверждая, что через госслужащих может ускорить и обеспечить приоритетное оформление документов гражданского состояния», — заявили в НЦБК.

В НЦБК сообщили, что подозреваемый помогал людям оформлять фиктивную регистрацию временного проживания в Кагуле и соседних районах, чтобы они подходили под территориальные требования и могли подать документы на восстановление гражданства.

В НЦБК добавили, что тот же человек брал деньги, обещая помочь сдать экзамен на водительские права через сотрудников отдела экзаменов в Кагуле.

Аудиозапись

НЦБК опубликовал аудиозапись из материалов дела.

На записи женщина говорит, что собиралась передать 100, не уточняя валюту: «Говорю: сто ему, сто мне. (…) Нет, он — «150 и все». (…) Все равно к нему приду, у меня нет выхода».

«Нет, так не пойдет», — отвечает мужчина.

В другом разговоре мужчина сообщает, что деньги уже заплатили и договорились, «что мы придем через два месяца и сдадим». «Но ничего из этого не произошло», — добавляет он. Женщина отвечает: «Он сказал прийти, потому что там камеры. (…) Ему безразличны ваши €3 тыс.».

«Непонятно. То есть деньги взяли, а экзамен не сдали. (…) Или деньги взял один, а другие не брали и не знали?» — говорит мужчина.

«Там все знают. (…) Там все кормились», — отвечает женщина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: