Ольга Гнаткова

В Молдове школы возобновят работу 1 сентября. Но линейки не будет

В Молдове с 1 сентября возобновят работу детсады и школы. Такое решение 21 августа приняла Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья. Об этом на брифинге сообщил премьер-министр Ион Кику, отметив, что торжественных линеек по случаю начала нового учебного года не будет.

«Понимаем, что пандемия коронавируса закончится не скоро, и мы должны адаптироваться. Так, с 1 сентября возобновят работу учебные заведения», — сказал Кику.

Премьер также отметил, что школы и детсады смогут начать работу только в соответствии с ранее принятыми инструкциями.

«Надеемся, что в течение следующих 10 дней все приготовления будут завершены, все детсады и школы будут оснащены дезинфицирующими средствами, термометрами и так далее», — сказал он.

Напомним, министр образования Игорь Шаров 19 августа сообщил, что более 60% школ Молдовы будут работать в обычном режиме. В министерстве отметили, что ни в одной из 1249 школ Молдовы не выбрали онлайн-образование как основную модель обучения в 2020-2021 учебном году. Однако Игорь Шаров подчеркнул, что школы смогут перейти на онлайн-обучение, если в населенном пункте или в школе объявят карантин из-за коронавируса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/IGSU al MAI al RM

Непогода на севере и юге Молдовы: спасатели убирают поваленные деревья и сорванные крыши

Несколько населенных пунктов на севере и юге Молдовы пострадали 30 мая из-за грозы и проливных дождей с ветром. Как сообщили в Генинспекторате чрезвычайных ситуаций, В Фалештском, Глодянском, Кантемирском, Леовском и Тараклийском районах спасатели помогали убирать с дорог поваленные деревья и разбирать сорванные крыши.

В инспекторате заверили, что не получали сообщений о пострадавших. Также ведомство подчеркнуло, что не зафиксировало повреждений плотин, крупных отключений электроэнергии или других масштабных чрезвычайных ситуаций. В основном спасатели устраняли последствия дождя, ветра и града.

Известно, что в Унгенах от непогоды пострадало несколько автомобилей, а с торгового центра улице Штефана чел Маре сорвало крышу. Также ветер повредил крыши домов в Фалештском и Ниспоренском районах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: